Со второй попытки: Восьмой апелляционный суд Львова запретил "Партию Шария"

Имущество политсилы передадут в пользу государства
Главное
Со второй попытки: Восьмой апелляционный суд Львова запретил "Партию Шария"

Сегодня, 16 июня, со второй попытки восьмой апелляционный административный суд запретил "Партию Шария".

Об этом сообщили в движение "Честно".

О доводах Министерства юстиции и СБУ по поводу запрета партии нам ничего не известно — журналистов не допустили на заседание, хотя вчера председательствующая в другом деле позволила нам присутствовать. О запрете партии мы узнали из слов представителя суда, просто вышедшего сообщить о результате рассмотрения. По словам представительницы Минюста, представители партии должны быть на заседании через видеосвязь, но так и не появились, - сказал аналитик по партийным финансам Движения Честно Игорь Фещенко.

Таким образом, Минюст смог запретить пророссийскую партию со второй попытки.

Отметили, что имущество политсилы будет передано в пользу государства, однако решение суда все еще можно обжаловать в Верховном Суде.

Добавили, что "Партия Шария" – это девятая партия, деятельность которой запрещена в судебном порядке. В свою очередь лидеру партии Анатолию Шарию объявили о подозрении по статье о государственной измене и нарушении равноправия граждан.

Напомним, 30 июля 2020 года Окружной административный суд Киева открыл дело о запрете деятельности "Партии Шария". Через полгода, 16 февраля 2021 года Служба безопасности Украины сообщила о подозрении живущему в Испании пророссийскому блоггеру Анатолию Шарию по статье о государственной измене и нарушении равноправия граждан. Также украинская спецслужба вызвала его на допрос, который Шарий проигнорировал.

25 февраля Анатолия Шария объявили во всеукраинский розыск, его розыскная карточка появилась на сайте МВД. Он указан как лицо, скрываемое от органов досудебного расследования. Кроме того, Печерский районный суд Киева издал определение, которым разрешил задержать Шария и доставить в следственные органы.

Читайте также