Сообщники экс-главы МВД Захарченко получили подозрения от ГБР

Четверо экс-чиновников банковского учреждения обвиняются в неуплате налогов
Сообщники экс-главы МВД Захарченко получили подозрения от ГБР
8 августа 2022, 14:55
читати українською

Государственное бюро расследований сообщило о подозрении четырем бизнес-сообщникам бывшего главы МВД Украины Виталия Захарченко.

Подозреваемые извлекли неправомерную выгоду и легализовали имущество, полученное преступным путем через банковские учреждения.

К схеме был причастен и бывший министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко, - отмечают в ГБР.

В ходе расследования выяснилось, что четверо чиновников в подконтрольном Захарченко банковском учреждении получили от нескольких юридических лиц около 100 млн грн каждый.

Платежи оформлялись якобы под видом возврата финансовой помощи, которая на самом деле была фейковой. Часть этих средств была направлена на счета подельников Захарченко и передана заказчику наличными. Участники схемы не задекларировали и не уплатили налог на доходы физических лиц в сумме 68 млн грн, что привело к непоступлению в местные бюджеты разных уровней средств в особо крупных размерах.

В настоящее время четырем сообщникам Захарченко доложено о подозрении по ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей) УК Украины). Проведение в отношении самого бывшего министра расследуется НАБУ.

Напоминаем, что в управление АРМА Государственным бюро расследований передано имущество Захарченко и приближенных к нему лиц на сумму 1,4 млрд грн, а также инициирован вопрос передачи имущества в доход государства.

1