Сотрудничество с россией и недобросовестные волонтеры: Александр Фильчаков отреагировал на преступления

Прокуратура обещает наказать тех, кто наживается на гуманитарной помощи
Сотрудничество с россией и недобросовестные волонтеры: Александр Фильчаков отреагировал на преступления
Александр Фильчаков (Фото: Харьковская областная прокуратура)
23 марта 2022, 20:35
читати українською

Прокурор Харьковской области Александр Фильчаков провел встречу с народными депутатами из фракции "Слуга народа" для обсуждения ряда актуальных вопросов жизнедеятельности региона в условиях войны.

Как сообщает пресс-служба ведомства, на состоявшейся 21 марта встрече с Фильчаковым присутствовали народные депутаты Павел Якименко, Алексей Краснов и Вячеслав Медяник.

Фильчаков встретился с народными депутатами Фото: facebook.com/prokuraturakharkiv

Участники обсудили также криминогенную ситуацию в области, случаи перехода отдельных лиц на сторону страны-агрессора и вопросы недобросовестности отдельных волонтеров.

В первую очередь Фильчаков и нардепы обсудили вопросы криминогенной ситуации в Харькове и области. Кроме того, не остался в стороне вопрос, что российская оккупационная власть ищет поклонников среди украинцев и пытается заставить перейти местную власть на сторону страны-агрессора.

Также было акцентировано на возможных злоупотреблениях при получении и распределении гуманитарной помощи гражданскому населению, ВСУ, терробороне, медицинским учреждениям.

Результатом встречи стала договоренность участников о совместном и оперативном информировании народных избранников и правоохранителей о деятельности недобросовестных "волонтеров" и других лиц, которые наживаются на горе других, - говорится в сообщении.

По результатам встречи прокурор Харьковской области дал соответствующее поручение руководителям окружных прокуратур и правоохранительных органов организовать соответствующую отработку этого вопроса.

Также Фильчаков поручил провести проверки недобросовестных волонтеров и других наживающихся на горе других лиц. В частности это касается реализации гуманитарной помощи.

Разоблаченные на незаконных сделках с гуманитарной помощью лица будут немедленно привлечены к установленной законом ответственности, – отметил руководитель областной прокуратуры.

По его словам, прокуратура прилагает все усилия и документирует указанные случаи для проведения надлежащего расследования.

Напомним, в настоящее время прокуратурой Харьковщины осуществляется досудебное расследование по 188 уголовным производствам, связанным с вооруженной агрессией россии.

Читайте также