Рада приняла закон, предусматривающий рост численности детективов НАБУ до 300 человек

В Раде поддержали законодательную инициативу, требующую Европейской комиссии, 323 голосами "за"
Рада приняла закон, предусматривающий рост численности детективов НАБУ до 300 человек
Верховная Рада Украины, голосование (фото: УНИАН)
21 ноября 2023, 18:47
читати українською

Народные депутаты на заседании Верховной Рады сегодня, 21 ноября, проголосовали за законопроект по увеличению штата Национального антикоррупционного Бюро Украины (НАБУ) в первом чтении.

Об этом стало известно из результатов голосования в парламенте за проект закона №10203-1 .

Законопроект (№10203-1), предполагающий увеличение численности штата НАБУ, сегодня был принят за основу.

Как добавил народный депутат Алексей Гончаренко в своем Telegram , речь идет о цели увеличить за три года количество детективов Бюро до трехсот. На это предполагается 1,7 миллиарда гривен.

"О чем идет речь: 300 детективов за 3 года, по 100 детективов плюс ежегодно, начиная с 2024 года. 1,7 млрд грн за 3 года", - рассказал политик.

Совет поддержал в первом чтении возможность НАПК проверять имущество

Кроме того, в парламенте приняли в первом чтении законопроект, дающий возможность Национальному агентству по предотвращению коррупции (НАПК) проверять имущество, приобретенное в публичную службу ( №10262 ).

Проект закона на голосовании в сессионном зале ВРУ получил 287 "за".

Народный депутат Ярослав Железняк отметил , что Еврокомиссия в своем отчете по оценке евроинтеграционных усилий Украины обратила внимание на необходимость отмены ограничений полномочий НАПК относительно продолжения проверки активов, уже прошедших процесс проверки, и "относительно проверки имущества, приобретенного декларантами к назначению на должность государственной службы , без ущерба для правил, применяемых к национальной безопасности во время военного положения".

"Это одно из важных условий для дальнейшей евроинтеграции", - добавил парламентарий.

Напомним, Еврокомиссия рекомендует начать процесс переговоров о вступлении Украины и Молдовы в ЕС. Украина выполнила 90% реформ, которые от нее ожидал ЕС, в то же время условием является продолжение выполнять незавершенные реформы в дальнейшем.

1