SpaceX готовится к первому частному полету в космос: дата запуска Crew Dragon

Crew Dragon полетит на орбиту с экипажем без профессиональных астронавтов
SpaceX готовится к первому частному полету в космос: дата запуска Crew Dragon
13 сентября 2021, 13:54
читати українською

Космическая компания SpaceX Илона Маска сообщила, когда отправит в космос корабль Crew Dragon с экипажем без профессиональных астронавтов.

Экипаж Inspiration4 Фото: inspiration4.com

На сайте компании говорится, что запуск миссии Inspiration4 назначили на 15 сентября 2021 года. Конкретное время запуска назовут за три дня до полета.

Запуск ракеты состоится с площадки Космического центра NASA им. Кеннеди во Флориде.

Продолжительность миссии может составить от 2 до 4 дней. Для запуска используют капсулу Dragon, которая доставила экипаж на международную космическую станцию (МКС) в ноябре 2020 года.

Сообщается, что частный полет оплатил основатель компании Shift4 Payments Джаред Айзекмана. Вместе с ним полетят еще три человека: помощница врача из детского госпиталя Хейли Арцено, которая станет первым космонавтом, у которой протезирована часть тела. Она в полете будет в качестве медицинского работника. Также в состав миссии вошли ветеран Военно-воздушных сил США Кристофер Семброски (в роли инженера) и исследовательница и педагог Сиан Проктор (будет выполнять роль пилота).

Экипаж Inspiration4 Фото: inspiration4.com

Напомним, в апреле компания SpaceX Илона Маска и NASA отправили на Международную космическую станцию новую миссию из четырех астронавтов. Они занимаются исследованием человеческих клеток в условиях микрогравитации.

Читайте также

1