SpaceX планирует вывести в космос первого непрофессионального астронавта

Полет будет совершаться на Crew Dragon
SpaceX планирует вывести в космос первого непрофессионального астронавта
Ракета (Фото: pexels)
15 февраля 2022, 15:11
читати українською

Американская компания SpaceX, которой владеет Илон Маск, планирует в 2022 году впервые в истории вывести в открытый космос непрофессионального астронавта.

Об этом сообщает на своих интернет-ресурсах компания SpaceX.

Основатель платежной компании Shift4 и участник первой в истории космической миссии с полностью непрофессиональным экипажем Inspiration4 миллиардер Джаред Айзекман и SpaceX запускают космическую программу Polaris.

В рамках программы будет три запуска в космос. Первая миссия запланирована на конец 2022 года. Полет будет совершаться на Crew Dragon. На борту космического корабля будут Айзекман, бывший пилот ВВС США Скотт Потит и два инженера SpaceX Сара Джиллис и Анна Менон.

Планируется, что они проведут пять дней на орбите. Члены экипажа должны протестировать спутниковую связь Starlink, а также выйдут в открытый космос. Если все пройдет по плану, это будет первый выход в открытый космос непрофессионального астронавта.

Напомним, космическая компания SpaceX, принадлежащая предпринимателю Илону Маску, завершила строительство полноценного прототипа Starship.

В январе американский изобретатель и миллиардер Илон Маск показал специальное сооружение компании SpaceX – 140-метровую конструкцию для приземления многоразовых ракет Mechazilla.

Читайте также

1