Вспышки в небе Киева 19 апреля: что видели в небе украинцы

Окончательной версии события пока нет
Вспышки в небе Киева 19 апреля: что видели в небе украинцы
20 апреля 2023, 09:07
читати українською

Вчера вечером жители Киева и области стали свидетелями необычного явления. В небе около 22:00 была яркая вспышка. После чего в столице и области объявили воздушную тревогу и сообщили о воздушном объекте.

В момент вспышки над Киевом система ПВО не работала, сообщил спикер командования Воздушных сил Игнат. Информацию о том, что повлекло за собой вспышку в небе, должно объяснить какое-то другое ведомство, а не Воздушные силы ВСУ, добавил он.

Киевская городская военная администрация впоследствии сообщила, что предварительной причиной яркой вспышки является падение на Землю космического спутника NASA.

В свою очередь в NASA опровергли, что вспышка над Киевом могла быть вызвана падением с орбиты спутника. В это время спутник еще находился на орбите.

Между тем, в образовательном проекте о космосе The Alpha Centauri предполагают, что это был не спутник, а болид (метеор).

Яркую вспышку в небе вечером 19 апреля заметили не только в Киеве, но и в некоторых белорусских городах. В частности, Гомеле и Мозыре.

Об этом сообщает белорусское издание "Наша Ніва".

"Яркую вспышку зафиксировали в Гомеле и Мозыре. В то же время ее видели и на севере Украины", - говорится в сообщении.

Также издание публикует фото яркой вспышки, зафиксированной в Беларуси.

И уже сегодня утром появилась новая версия - "Высокоэнергетическое акустическое событие", - так назвали вспышку в небе 19 апреля 2023 в 21:57 по киевскому времени в главном центре специального контроля. Что это значит, пока не ясно.

1