Жаркий и грозовой: каким будет июль в Украине

Температура воздуха ожидается выше нормы
Жаркий и грозовой: каким будет июль в Украине
Погода, природа Фото: Pexels

Июль этого года ожидается жарким, с недостатком осадков и угрозой засухи в ряде областей.

Об этом сообщил Игорь Кибальчич в комментарии meteoprog.

По его словам, на территории Украины количество осадков в июле ожидается на 20-50% ниже нормы. Но в отдельных пунктах за счет локальных грозовых ливней может выпасть достаточное количество влаги.

Температура воздуха ожидается выше нормы практически по всей территории страны, за исключением Крыма. Отклонение прогнозируется в пределах +0,5 – +1,5 градуса. Максимальные дневные значения будут нередко достигать и превышать 30-градусную отметку. Традиционно высокие показатели следует ожидать на юге и востоке Украины.

Ветер в большинстве своем ожидается слабым, поскольку резких и контрастных изменений в атмосферной циркуляции не предвидится. Однако во время гроз возможны локальные шквалы до 15-20 м/с, а иногда больше. По этой причине не стоит находиться поблизости от высоких деревьев и других слабоукрепленных конструкций во время непогоды, - отметил синоптик.

Напомним, синоптики Укргидрометцентра прогнозируют, что в июле температура воздуха будет близка к норме , ожидаются осадки в виде ливней и грозовых дождей.

1