Нормальный июль: синоптики рассказали о погоде второго летнего месяца

Июль принесет украинцам жаркую погоду, а также грозовые дожди с градом
Нормальный июль: синоптики рассказали о погоде второго летнего месяца
Лето, погода (Фото: Парламент.UA)

Синоптики Укргидрометцентра прогнозируют, что в июле температура воздуха будет близка к норме, ожидаются осадки в виде ливней и грозовых дождей.

Об этом сообщил заместитель директора Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко, пишет "Сегодня".

По словам Прокопенко, июль – обычно самый теплый месяц года. В 2022 году в июле средняя месячная температура воздуха будет составлять 20-25 градусов тепла, в Карпатах 16-18 градусов тепла. Эти температурные показатели на один-три градуса выше, чем в июне, но они находятся в пределах климатической нормы.

Это новая норма, по итогам наблюдений за 30-летний период с 1991 по 2020 год, она на 2 градуса выше предыдущей нормы с 1961 по 1990 год, – пояснил специалист.

Он отметил, что в июле ожидаются осадки: ливни, дожди с грозами и градом.

Это летний характер погоды. Высокая температура и затем смена ее более холодной будут образовывать смерчи, особенно в степных районах, их будет больше, чем в июне. Такая картина наблюдалась в конце июня в Восточной Европе, добавил Прокопенко.

По его словам, из-за разгула стихии вероятно обесточивание населенных пунктов, возможно подтопление и даже размывание дорог.

Специалист дополнил, что месячное количество осадков в июле ожидается на уровне 34-91 мм (в Карпатах и местами в Прикарпатье до 155 мм), что также в пределах нормы.

Дожди будут идти в северных и западных областях, а также в Винницкой области - 62 мм и более. Меньшее количество осадков будет наблюдаться в южных областях, особенно в Херсонской области и в Крыму – ниже 30 мм.

Напомним, до конца июня погода в Украине будет нестабильной с резкими температурными колебаниями. В течение недели украинцев ждет неустойчивая погода с температурными качелями, колебаниями атмосферного давления и порывистым ветром.

Читайте также

1