Похолодание ожидается в Украине: прогноз погоды на неделю

До 26 июня украинцев ждут температурные качели
Похолодание ожидается в Украине: прогноз погоды на неделю
Погода, природа Фото: parlament.ua
20 июня 2022, 17:40
читати українською

До конца недели погода в Украине будет нестабильной с резкими температурными колебаниями.

Об этом сообщил синоптик Игорь Кибальчич в комментарии meteoprog.

По его словам, в течение недели украинцев ожидает неустойчивая погода с температурными качелями, колебаниями атмосферного давления и порывистым ветром.

В понедельник и вторник из Западной Европы к нам переместится жаркая воздушная масса, в результате чего по всей стране столбики термометров в дневные часы превысят 30-градусную отметку. Однако высокие температурные показатели продержатся всего несколько дней.

С середины недели малоподвижный и глубокий циклон с северо-запада приведет к существенному снижению температуры практически во всех областях Украины. Похолодание будет сопровождаться периодическими дождями, местами в сопровождении гроз.

21 июня ночью в западных областях днем в центральных и северных регионах пройдет кратковременный дождь в сопровождении грозы. На остальной стране будет сухо. Ветер юго-западный, с переходом на северо-западный, 7-12 м/с, в северных, центральных и западных областях порывы и шквалы до 17-22 м/с. Температура воздуха ночью будет колебаться в пределах 15-20 градусов, днем в западных областях от 18 до 23 градусов, на остальной части страны от 29 до 34 градусов.

22 июня похолодание распространится на большую часть Украины. Дожди пройдут в северных, центральных и восточных областях. Ветер ожидается преимущественно на западном и северо-западном направлении, 7-12 м/с, в западных, центральных и южных областях порывы, 15-20 м/с. Температура воздуха ночью ожидается в пределах 12-17 градусов, на крайнем востоке - до 21. Днем столбики термометров покажут до 25 градусов, в северных и центральных областях - не более плюс 20.

23 июня ожидается дождливая и прохладная погода в Левобережной части Украины. В других областях будет сухо и умеренно тепло. Ветер северо-западный, 7-12 м/с, в центральных и южных областях местами порывы, 15-20 м/с. Температура воздуха в ночные часы составит от 11 до 16 градусов, днем воздух прогреется до 26, в северных и восточных областях до плюс 23.

24 июня дожди сохранятся на Сумщине, в восточных областях и в Приазовье. В остальных регионах Украины будет сухо. Ветер северный, северо-западный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью будет до 16, днем от 21 до плюс 26, в Закарпатье до 29 градусов. В северных, центральных и частично южных областях от 16 до 21.

25-26 июня небольшие дожди пройдут в северных, восточных и центральных областях. Температура воздуха повысится на 2-4 градуса.

Напомним, до конца июня в Украине будет теплеть. Осадков в целом ожидается недостаточной и они будут выпадать неравномерно.

1