Температура будет расти, осадков станет меньше: синоптик о погоде до конца июня

В отдельных регионах Украины возможны засухи

До конца июня в Украине будет теплеть. Осадков в целом ожидается недостаточной и они будут выпадать неравномерно.

Об этом в комментарии Телеграф рассказал синоптик Игорь Кибальчич.

По его данным, во второй половине месяца в атмосфере над Украиной будет преобладать поле повышенного атмосферного давления и только в последней пятидневке июня несколько снизится. В связи с этим, до 25 июня количество осадков в целом в стране ожидается недостаточным.

Однако, учитывая пятнистость распределения осадков, даже в пределах одного города может оказаться так, что в одном его районе выпадет 2 месячных нормы, а в другом будет засуха, - пояснил синоптик.

По словам синоптика, температура воздуха до конца июня будет испытывать незначительные колебания, но в среднем ожидается в пределах климатической нормы.

Традиционно самые высокие показатели будут наблюдаться в южных и юго-восточных регионах. Таким образом, ночью столбики термометров будут колебаться в пределах от +14 до +19 градусов, днем около +25...+30 градусов тепла, на юге в отдельные дни возможны +31...+33 градуса. Постепенно к концу месяца среднесуточная температура увеличится на 1-3 градуса, добавил синоптик.

Напомним, летом в Украине прогнозируется нестабильная погода. В первый месяц лета будет умеренно тепло. Июль отметится ливнями, в августе прогнозируется жара.

1