Дело гвардейца Маркива: Аваков рассказал новые подробности

Апелляционный суд назначил дополнительные экспертизы по делу нацгвардийця Маркива
Дело гвардейца Маркива: Аваков рассказал новые подробности
1 октября 2020, 20:39
читати українською

Сторона обвинения пытается приобщить к делу косвенные слова Виталия, вырванные из контекста.

Глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что Апелляционный суд в Милане назначил дополнительные экспертизы по делу украинского нацгвардийца Виталия Маркива. В частности, заново переведут запись его прослушивания в камере.

Об этом в четверг, 1 октября, сообщает пресс-служба МВД Украины.

Адвокаты с нашей стороны свои позиции заявили, назначена дополнительная экспертиза. Сторона обвинения пытается интерпретировать косвенные слова Маркива с прослушивания в тюрьме. Будто было сказано "убили журналиста", а пытаются интерпретировать как бы "я убил", - сообщает пресс-служба МВД.

Министр отметил, что украинская сторона передала суду весь пакет экспертиз.

Мы провели эксперимент в тот же период, когда погибли Миронов и Рокелле. Настаиваем, что автомат не может стрелять на 1500 м и при этом убивать прицельно. И Рокелле и Миронов не были в прямой видимости. Хотим, чтобы также привлекли записи, которые предоставил Ригалон, там видно и слышно стрельбу, которая проходила в 200 м, а не со стороны горы Карачун, - сказал Арсен Аваков.

Читайте также

Кроме того, мы нашли записку в кармане Миронова, где он переписывался с прес-секретарем "ДНР" Хорошевою. Они договаривались с ней о встрече с Гиркиним. Поэтому мы не исключаем мнение, что это была провокация - отправить иностранцев под огонь, а потом всю вину возложить на Украину, - отметил глава МВД.

Арсен Аваков также отметил, что официально было предложено итальянской стороне приехать на место событий, однако никто ни разу не приехал.

На мой взгляд, это нарушает права на защиту, и решение суда первой инстанции было вынесено на эмоциях, - сказал он.

Кроме того, Аваков сообщил, что в среду, 30 сентября, состоялась пресс-конференция родственников погибшего Андрея Миронова. Они недовольны приговором Маркива и считают его недействительным.

Следующее заседание апелляционного суда назначено на 15 и 23 октября.

Напомним, что Аваков назвал Фокина "мерзавцем" из непризнания украинско-российской войны.