Справедливости ради: в Киеве будут отключать свет в домах, которые расположены на линиях критической инфраструктуры

В таких домах свет будут отключаться в ручном режиме
Главное
Справедливости ради: в Киеве будут отключать свет в домах, которые расположены на линиях критической инфраструктуры
1 декабря 2022, 17:36
читати українською

В Киеве начнут действовать "ручные отключения", для того чтобы выключать свет в домах, находящихся на линиях критической инфраструктуры.

Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил генеральный директор YASNO Сергей Коваленко.

На сегодняшний день Киев все еще в режиме экстренных отключений. Стабилизационные графики бездействуют, но на них ориентируются и к ним приближаются.

Время, которое киевляне проводят без света, сокращается. В понедельник киевляне в среднем отключались на 9 часов, а вчера – менее чем на 7 часов в сутки. Сегодня и сами ограничения были меньше – 545 МВт. В течение дня отключалось 953 тысяч клиентов, на 5 тысяч меньше, чем вчера", - сказал Коваленко.

Он также напомнил, что в Киеве есть дома, которые находятся на одной линии с объектами критической инфраструктуры, которые не участвуют в отключениях света. Потому в этих домах электричество тоже не выключают.

Однако чтобы отключения были справедливыми, эту ситуацию решили исправить.

Если их можно переключить на другую выключаемую линию - то энергетики их переключают... Но есть дома, которые нельзя переподключить на другую линию, чтобы выключать вместе со всем городом. Однако и по ним ожидается административное решение – ручное отключение, которое должны делать ЖЭК/ОСМД или управляющие компании. Посмотрим, насколько это будет рабочая схема», – пояснил Коваленко.

Напомним, в столице Украины с 26 ноября экстренные отключения света должны продолжаться не более 5 часов подряд , стабилизационные графики пока не действуют.

Читайте также

1