США исключат китайскую компанию Xiaomi с санкционного списка

Суд признал, что решение о китайской компании было "глубоко ошибочным"
США исключат китайскую компанию Xiaomi с санкционного списка
Суд (Фото: pexels)

В США могут исключить китайскую корпорацию Xiaomi из "черного списка" компаний, которые связаны с оборонным сектором КНР и подпадают под американские санкции.

Как сообщает агентство Bloomberg, Министерство обороны США согласилось исключить китайского производителя потребительской электроники Xiaomi Corp.

Компания Xiaomi в марте добилась в суде приостановить решение о ее включении в санкционный список, которое Пентагон принял незадолго до окончания президентского срока Дональда Трампа.

Окружной суд Вашингтона поддержал Xiaomi, и отметил, что решение Минобороны США было "глубоко ошибочным". Так, решение о китайской компании временно заблокировали.

Стороны согласовали дальнейшие действия, которые позволят завершить судебный спор, - говорится в документах суда.


Контекст. В ноябре 2020 года Дональд Трамп, будучи президентом, подписал указ о запрете американским компаниям и частным инвесторам владеть акциями более 30 китайских компаний. По информации Белого дома, они являются поставщиками оборонного сектора КНР.

Впоследствии "черный список" расширялся, а в январе прошлого года в него включили Xiaomi вместе с восьми китайскими компаниями.

Пентагон заявил, что основатель компании Лей Юн в 2019 году получил награду от министерства промышленности и информационных технологий КНР. США были обеспокоены большими инвестициями компании в технологии 5G и искусственного интеллекта (AI).

Однако, суд признал эти причины недостаточными, поскольку вместе с Лэй Юном эту награду получили еще 500 бизнесменов. А 5G и AI-технологии "быстро становятся отраслевым стандартом для потребительской электроники", и факт инвестиций в эти сферы не связывает с оборонным сектором.

Читайте также

1