США могли бы дать "нормандскому формату" больше влияния и силы - Кравчук

Россия боится только Штатов
Важно
США могли бы дать "нормандскому формату" больше влияния и силы - Кравчук
Флаги Украины и США (Фото: Посольство Украины в США)

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Леонид Кравчук заявил, что если на встрече стран "нормандского формата" будут присутствовать представители США или даже полноценное включение США в этот формат, то это сможет заставить Россию считаться с интересами других сторон.

Об этом сообщает издание Интерфакс.

Россия имеет такой характер. Она никогда не слушает тех, кого она не боится ... А единственная страна в мире, с которой она будет считаться, и Байден (президент США Джозеф Байден - ред.) сказал, что он не позволит больше России нарушать нормы международного права в отношении Украины, пренебрегая ее суверенитетом, территориальной целостностью и независимостью. Таким образом, присутствие там (на встрече лидеров стран "нормандской четверки" - ред.) Соединенных Штатов Америки могло бы дать "нормандскому формату" больше влияния и силы, - отметил Кравчук.

Читайте также

По его словам ( досье Кравчука), на встрече обязательно должен быть официальный представитель США, независимо от того, будет ли это президент страны Джо Байден, вице-президент, госсекретарь или любой другой.

Напомним, ранее Кравчук заявил, что саммит в нормандском формате планируют провести в апреле, однако его точная дата пока неизвестна.

1