США вернут Украине еврейские артефакты, которые украли нацисты

В Штаты предметы попали незаконно
США вернут Украине еврейские артефакты, которые украли нацисты
Флаг США (фото: Pexels)

Соединенные Штаты Америки передадут в еврейские общины в Украине, Румынии, Словакии и Венгрии артефакты, которые похитили нацисты во время Второй мировой войны.

Об этом сообщает Министерство юстиции США.

Прокуроры в Нью-Йорке изъяли из аукционного дома 17 артефактов - еврейские похоронные свитки, рукописи и другие исторические предметы. Работники аукционного дома не смогли показать документы, подтверждающие законность перемещения артефактов в США.

Исторические предметы датируются серединой 19-го века. Они принадлежали еврейским семьям, до Холокоста проживающих в Украине, Румынии, Венгрии и Словакии.

Читайте также

Прокуроры в феврале 2021 года узнали, что аукционный дом в Нью-Йорке выставил на продажу 21 рукопись и свитки, которые ранее принадлежали еврейским семьям. Владельцев артефактов забирали в гетто, а затем депортировали в "лагеря смерти", в частности в Аушвиц, где большинство из них погибли. А нацисты ограбили дома и их религиозные сооружения.

Прокуроры заявляют, что в США эти предметы попали без документов.

И теперь США планирует передать артефакты в Украину, Румынию, Венгрию и Словакию потомкам тех семей, которые владели рукописями и свитками до Холокоста.

Напомним, ранее сообщалось, что специалист по компьютерной графики Гленн Маршалл использовал искусственный интеллект и создал программу, которая может превратить любое изображение в картину известного художника.

1