США ввели новые ограничения для высококвалифицированных работников

Такое решение принято в рамках политики президента Дональда Трампа

Правительство Соединенных Штатов вводит новые ограничения по визам типа H-1B для высококвалифицированных работников.

Об этом пишет сайт CBS News.

Такое решение принято в рамках политики президента Дональда Трампа по перестройке действующей в США системы трудоустройства. Сейчас американские работодатели могут приглашать иностранных работников и платить им более низкие зарплаты.

Ранее Министерство труда США выпустило распоряжение, которое заставляет американские компании повысить зарплаты для получателей виз H-1B. По оценкам чиновников, это сделает поиск дешевой рабочей силы за рубежом невыгодным.

Читайте также

Между тем, распоряжение Министерства внутренней безопасности США определяет перечень "специальных профессий", в которых могут квалифицироваться заявители, которые хотят получить H-1B.

Им придется подтвердить диплом о высшем образовании в профессиональной области, и той, в которой они хотят работать. Тем, кто нанимается через третьи компании, визы будут выдаваться на 1 год вместо трех.

Напомним, что украинцы могут без визы попасть в 70 стран мира, а еще в 41 стране могут получить визу по прибытии. При этом для поездок в 87 стран нужно оформлять визу заранее.

1