США ввели санкции против Коломойского

В Соединенных Штатах олигарха обвинили в коррупции
Главное
США ввели санкции против Коломойского
Игорь Коломойский (Фото: УНИАН)

США ввели персональные санкции против бизнесмена Игоря Коломойского, его жены и детей по обвинению в коррупции.

Об этом на своем сайте сообщил Государственный департамент США.

Я объявляю о публичном присвоении статуса олигарха бывшему украинскому государственному деятелю Игорю Коломойскому за его причастность к большой коррупции, - говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена.

В заявлении упомянуто о временах, когда Коломойский был председателем Днепропетровской ОГА. В 2014 - 2015 годах, он, по утверждению Госдепа, был причастен к коррупционным действиям, которые взорвали верховенство закона и веру общества в демократические институты правительства и общественные процессы.

Такое решение основано на действиях, совершенных Коломойским во время его пребывания на [политической] должности, я также хочу выразить обеспокоенность его усилиями по подрыву демократических процессов Украины, - заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Читайте также

Он добавил, что действия Коломойского представляют серьезную угрозу для будущего Украины.

Вместе с Коломойским под санкции также попали жена, сын и дочь олигарха. Им всем запрещен в въезд на территорию Штатов.


Контекст. 9 февраля украинские олигархи Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов подали иск против США с требованием возместить им 23 млн долларов за конфискацию коммерческой недвижимости в Кентукки и Далласе.

Ранее Мин 'Минюст США 6 августа подал два гражданских иска о конфискации имущества в Окружной суд Южного округа Флориды, утверждая, что коммерческая недвижимость в Луисвилле (Кентукки) и Далласе (Техас) была приобретена с использованием незаконно присвоенных с "ПриватБанка " средств и подлежит конфискации на основании о нарушении федерального законодательства об отмывании денег.

Ексвласникив "ПриватБанка " Коломойского и Боголюбова ( досье Геннадия Боголюбова ) обвиняют в том, что они отмывали преступные доходы через банковские счета подставных компаний, прежде всего в кипрском отделении "ПриватБанка ".

1