США призвали Россию выполнить "минские" обязательства и вывести войска из Украины

Америка отмечает, что в последнее время "оружие было значительно тише"
США призвали Россию выполнить "минские" обязательства и вывести войска из Украины
23 октября 2020, 08:35
читати українською

Постоянный представитель США при ОБСЕ Джеймс Гилмор заявил, что Америка призывает Россию выполнить свои обязательства в рамках Минских договоренностей, а также вывести свои силы и вооружения из Украины.

Об этом он сообщил во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене, передает Укринформ.

Гилмор отметил, что в последнее время "оружие было значительно тише", но они понимают, что "любое прекращение огня должно привести к прогрессу в следующих шагах по прекращению самого конфликта".

Все еще существуют другие угрозы безопасности, и много еще нужно сделать для мирного урегулирования. Мы призываем Россию выполнить свои "минские" обязательства и вывести свои силы и вооружения из Украины, - добавил он.

Представитель США при ОБСЕ подчеркнул, что улучшение ситуации на Донбассе обеспечило крайне необходимую передышку мирному населению. Он добавил, что длительный прогресс в направлении мира требует от России настоящих дипломатических усилий по урегулированию конфликта.

В частности, путем переговоров в рамках Трехсторонней контактной группы, - заявил Гилмор.

Читайте также

Американский дипломат надеется, что Россия будет конструктивно сотрудничать с Украиной и ОБСЕ для принятия конкретных решений по таким вопросам, как разминирование, открытие новых КПВВ, новых участков разведения и проведения взаимного обмена удерживаемыми лицами.

Мы часто говорим о том, что Россия должна отвечать политической воли, которую проявляет Украина, что Россия должна прекратить свое препятствование на мирных переговорах. И я бы хотел спросить русский народ: а какую пользу вам дали шестилетние провальные усилия вашего правительства по развитию империи на востоке Украины? - подытожил Гилмор.

Напомним, что на очередном заседании Трехсторонней контактной группы (ТКГ) с участием делегаций Украины и Российской Федерации и за модераторства ОБСЕ украинская сторона передала список из четырех категорий удерживаемых лиц.

1