Стали известны имена новорожденных тюленят в Антарктиде - фото

Полярники устроили конкурс по выбору имен
Стали известны имена новорожденных тюленят в Антарктиде - фото
27 сентября 2022, 07:15
читати українською
Украинские полярники выбрали имена для тюленят, родившихся неподалеку от станции "Академик Вернадский" в Антарктиде.

Об этом сообщили на Facebook-странице Национального антарктического научного центра.

Благодарим всех, кто присоединился к конкурсу и писал комментарии. В общей сложности мы получили более 250 предложений в Инстаграмме и почти 150 в Facebook. Варианты были очень разные: от Джавелины и Байрактарчика до Бодипозитивки и Борща. Из всего разнообразия полярники выбрали имя Мечта для девочки и Мирославко (Мир, Мирко) – для мальчика, - говорилось в сообщении.
Отметили, что такой выбор полярники объяснили тем, что имена должны быть актуальны ужасным событиям, которые происходят в Украине, однако не должны были привязаны только к войне, а иметь более широкий общечеловеческий смысл.

Мечта – это и то, что мы потеряли в этой войне, и о необходимости мечтать дальше, верить в лучшее будущее и строить его. Мир сегодня нужен и в контексте Победы и завершения нынешней войны, и в контексте глобального существования планеты для возможности развития, сотрудничества, взаимопонимания, - добавили в сообщении.

Напомним, что украинские полярники показали уникальное природное явление – перламутровые облака. Это явление ученые называют мечтой всех метеорологов.

1