Стали известны подробности аварии автобуса с украинцами в Польше

Оба водителя были трезвые и не превышали допустимой скорости
Главное
Стали известны подробности аварии автобуса с украинцами в Польше
Авария автобуса в Польше (фото: Marcin Betleja, Podkarpacka Straż Pożarna /PSP)

СМИ Польши пишут о подробностях ДТП, в которую попал украинский рейсовый автобус "Познань-Херсон", в результате которой есть погибшие и раненые.

Об этом сообщило Радио Свобода.

По уточненной информации, в ДТП погибли пять человек, а не шесть, как сообщалось ранее. Это три женщины и двое мужчин. Личности одной женщины и двух мужчин уже установили - у них были при себе документы.

Агентство PAP сообщило, что в больницах находится 29 пострадавших, 14 из них в тяжелом состоянии. В общем ранены 39 из 57 пассажиров, все они являются гражданами Украины. Некоторых после оказания помощи уже выписали из больницы.

Всех, кто не находится в больнице, устроили в общежитии в городе Ярослав Подкарпатского воеводства, у которого произошла авария, и обеспечили питанием, а также психологической помощью. Украинская компания-перевозчик направила за ними другой автобус и первые 24 пассажира-украинца, которые серьезно не пострадали, уже отправились домой, сообщил в твиттере представитель МИД Украины Олег Николенко.

В больницах еще остаются 26 украинских граждан, они обеспечены необходимым лечением и круглосуточной консульским опекой, заверил он. Также несколько человек, которые не находятся в больницах, решили пока остаться в Польше.

"Горячая линия" МИД для родственников: +38 044 238 15 88.

Как сообщила заместитель окружного прокурора в Перемышле Беата Стажецка, расследование ведется по статье о катастрофе в автомобильном движении, следователи пока не исключают ни одной версии. Обвинений между тем не объявляли.

Следователи уже допросили второго водителя, который в момент аварии не был за рулем, в качестве свидетеля. Водитель, управлявший автобусом, до сих пор в больнице.

Оба водителя были трезвые и не употребляли наркотиков, это уже подтвердили результаты анализов.

По информации из тахографа автобуса, перед катастрофой он ехал по автостраде с разрешенной скоростью 96-97 километров в час, за последние четыре секунды она снизилась до 45 километров в час.


Контекст. ДТП произошло поздно вечером 5 марта. Автобус направлялся в Украину. Неподалеку украинской границы он съехал с автострады A4 на пункт отдыха "Кашице", но по неизвестным причинам врезался в енергопоглощающий барьер на повороте на съезд, затем в барьеры вдоль дороги и в конце упал в придорожный ров.