Стали известны суммы единовременной помощи жителям территорий, затопленных в результате взрыва ГЭС

В настоящее время ОВА готовят соответствующие распоряжения, где определяют перечни пострадавших населенных пунктов
Главное
Стали известны суммы единовременной помощи жителям территорий, затопленных в результате взрыва ГЭС

Кабмин выделил Херсонской и Николаевской областным военным администрациям 564 млн 875 тыс. гривен для выплаты помощи населению, пострадавшему в результате подрыва Каховской ГЭС. Правительство провело совещание с международными гуманитарными операторами. Разрабатывается план неотложной гуманитарной поддержки для жителей подтопленных районов Херсонщины и Николаевщины.

Об этом вице-премьер-министр Ирина Верещук сообщила в эфире национального телемарафона новостей.

В частности, речь идет об единовременной денежной помощи пострадавшим. В настоящее время областные военные администрации готовят соответствующие распоряжения, где определяют перечни пострадавших населенных пунктов.

"Речь идет об единовременной денежной помощи. Но ее должны получить все, кто пострадал от бедствия. Помощь крайне необходима, и люди на нее рассчитывают", - отметила вице-премьер.

Уже известно, что пострадавшие из-за наводнения жители Херсонской и Николаевской областей получат 5000 грн на человека. Единоразовую выплату одобрил Кабмин. Кроме того, ООН дополнительно выплатит людям 6600 гривен.

Напомним, программу компенсаций за разрушенное или поврежденное в результате боевых действий жилье "єВідновлення" расширят и на подтопленные регионы. Жители пострадавших населенных пунктов могут рассчитывать на компенсацию за жилье, уничтоженное в результате подрыва Каховской ГЭС, в рамках программы есть Восстановление.

1