Стали известны лауреаты Нобелевской премии по химии – 2023

Среди тех, кому присудили награду – россиянин Алексей Екимов
Важно
Стали известны лауреаты Нобелевской премии по химии – 2023
4 октября 2023, 17:33
читати українською

Нобелевский комитет сегодня, 4 октября, объявил лауреатов Нобелевской премии в области химии. Ими стали ученые Мунги Бавенди, Луис Брюс и россиянин Алексей Екимов "за открытие и синтез квантовых точек". Они используются в современных экранах, светодиодных лампах и при хирургических операциях.

Екимов – еще советский химик, лауреат Госпремии СССР, работавший до 1999 года в Санкт-Петербурге, но затем переехавший в США для работы в частной фирме.

Об этом сообщает пресс-служба Фонда Нобеля.

Наночастицы и квантовые точки используются в светодиодных лампах и телевизионных экранах. Также они могут использоваться в хирургических операциях по удалению раковых тканей.

Интересно, что за несколько часов до объявления нобелевских лауреатов по химии Шведская королевская академия наук разослала письмо, в котором назвала имена обладателей премии. Журналисты издания Reuters предположили, что письмо было отправлено по ошибке.

Что известно о вкладе ученых

Ученые наградили за открытие и разработку квантовых точек, наночастиц настолько мелких, что их размер определяет их свойства.

Эти частицы обладают уникальными свойствами и распространяют свой свет от экранов телевизоров и светодиодных ламп. Они катализируют химические реакции и их четкий свет может осветить ткань опухоли для хирурга.

Исследователи в основном использовали квантовые точки для создания цветного света. Они считают, что в будущем квантовые точки могут способствовать созданию гибкой электроники, миниатюрных датчиков, более тонких солнечных батарей и, возможно, квантовой зашифрованной связи.

Нобелевские лауреаты по химии: несколько фактов

Химия была важнейшей составляющей в собственных работах Альфреда Нобеля (чье имя связано с основанием Нобелевской премии). Развитие его изобретений, а также технологические процессы, которыми он использовал, основывались на знаниях химии.

Именно поэтому химия стала второй областью, о которой Нобель упомянул в своем завещании.

Первая Нобелевская премия по химии была присуждена в 1901 году Якобу Вант-Гоффу из Нидерландов "в знак признания огромной важности открытия законов химической динамики и осмотического давления в растворах".

В прошлом году лауреатами Нобелевской премии по химии стали Каролин Бертоцци, Мортен Мелдаль и Барри Шарплесс. Они ввели и использовали на практике так называемую "клик-химию", в которой молекулярные строительные блоки быстро и эффективно соединяются вместе.

Что интересно, один из ученых, а именно Барри Шарплесс, вторично стал лауреатом престижной премии. Ученый всю жизнь занимался органической химией. Он изучал возможность изобретения химических реакций, которые могли бы проходить в воде, в присутствии кислорода быстро и с высоким результатом.

Напомним, что первой присуждается Нобелевская премия по медицине и физиологии, которая была объявлена в понедельник, 3 октября. Так, лауреатами стали ученые Каталин Карико и Дрю Вайсман за открытие, позволившие разработать вакцины против коронавируса (Moderna и BioNTech/Pfizer).

Также вчера, 4 октября лауреатами престижной премии в области физики 2023 стали Пьер Агостини, Ференц Краус и Анн Льюье. Их отметили "за экспериментальные методы, генерирующие аттосекундные импульсы света для исследования динамики электронов в веществе".

Уже в этот день в четверг станут известны лауреаты премии по литературе, в пятницу назовут того, кто получит премию при содействии установлению мира. При этом уже в следующий понедельник (9 октября) будет объявлен лауреат по экономике.

Читайте также