Стало известно, что будет с курсом доллара после войны в Украине

Курс на неофициальном рынке отклоняется на 10–15% от официального
Важно
Стало известно, что будет с курсом доллара после войны в Украине
Деньги, валюта, доллары Фото: https://t.me/kyiv_pro_office/1026

После войны курс доллара будет зависеть от темпов снятия ограничений и готовности НБУ продолжать валютные интервенции.

Об этом сообщили в Forbes.

Курс в это время (Ред. После окончания войны) будет зависеть от темпов снятия ограничений и готовности НБУ продолжать валютные интервенции. Если темпы будут постепенно, а резервы – на комфортном для рынка текущем уровне (при условии получения не менее $3 млрд в месяц в виде кредитов и иностранной помощи), резкой смены курса не будет, - сказал глава департамента макроэкономических исследований группы ICU Виталий Ваврищук.

Однако он не уверен, будет ли Нацбанк держать фиксированный курс доллара до конца войны. Ведь в апреле для поддержания курса по резервам потратить 2,2 млрд долларов. Также из-за более быстрого возобновления импорта, могут возрасти объемы интервенций в следующем месяце.

По его словам, если военное положение затянется на несколько месяцев, НБУ будет искать, как постепенно запустить валютный рынок к осени. Ранее Украина уже прошла этот путь.

НБУ постепенно снимал валютные ограничения в 2015-2017 годах. В первую очередь по отношению к торговым операциям. Разрешение на выплату процентов по кредитам нерезидентам, возврат инвестиций в ОВГЗ, репатриации дивидендов, возможны только в перспективе – через три-шесть месяцев после завершения войны, - пояснил он.

Поэтому в этот период курс будет зависеть от темпов снятия ограничений и готовности НБУ продолжать валютные интервенции. Резкого изменения курса не будет, если темпы будут постепенными, а резервы – на комфортном для рынка текущем уровне.

В свою очередь, в компании Рината Ахматова "Метинвест" считают, что после окончания войны курс гривны может ослабиться, однако при достаточном вливании средств - он может окрепнуть.

Не ожидают стремительного и неконтролируемого обесценивания гривны и начальник отдела аналитических исследований Райффайзен Банка Александр Печерицын.

Приток валюты в страну, благодаря потенциальной программе восстановления, должен поддержать валютный рынок и уберечь гривну от существенного обвала, - пояснил он.

Однако, по словам эксперта СASE Украина Евгения Дубогрыза, девальвации избежать не получится.

Печерицын добавил, что сейчас курс на неофициальном рынке отклоняется на 10–15% от официального. Однако отмена валютных ограничений может привести к приближению официального курса к рыночному.

Напомним, в Украине не прогнозируют значительные колебания рыночного курса гривны к доллару.

Читайте также

1