Стало известно, как найти поддельный COVID-сертификат

Фальсификацию электронных документов обнаружить нельзя
Эксклюзив
Стало известно, как найти поддельный COVID-сертификат
COVID-сертификат (фото: Минцифры)

Поддельные COVID-сертификаты можно обнаружить с помощью QR-кода на документе, бумажные же проверяют только тогда, когда они выглядят подозрительно.

Об этом говорилось в материале Парламент.UA.

Пограничники проверяют документы с помощью специальной программы Safe Border – это единственная сеть, используемая в 40 странах мира, но не связанная с электронной базой данных Минздрава. Она позволяет только установить подлинность QR-кода на документе. Именно таким путем и выявляют поддельные в фотошопе QR-коды или чужие документы, в которые нарушители вносят свое имя, - говорилось в сообщении.

Фальшивые COVID-сертификаты обнаруживают из-за отсутствия печати или наличия штампа несуществующих учреждений и подписи ненастоящих врачей. Однако поддельные электронные документы найти невозможно.

То есть выяснить, что человек не прививался, если он дал взятку врачу и тот внес его данные в электронную систему и выписал сертификат, невозможно. Единственный вариант борьбы – если нарушитель сам признается и укажет на фальсификатора, – добавили в сообщении.

Напомним, в Сумах семейный врач продавал поддельные международные свидетельства о вакцинации от COVID-19.

Читайте также