Стало известно, как получить водительское удостоверение во время войны

Срок обучения для будущих водителей сократили, уменьшив на 20% теоретическую часть
Стало известно, как получить водительское удостоверение во время войны
Водитель Фото: Pexels

Во вторник, 10 мая, на заседании Кабмина упростили процедуру обучения и получения водительского удостоверения во время войны.

Об этом сообщили в МВД.

КМУ принял постановление "Об обучении водителей и государственной регистрации транспортных средств в период действия военного положения в Украине", - говорилось в сообщении.

Теперь сдать практический экзамен можно в любом сервисном центре МВД, независимо от того, в каком сервисном центре сдан теоретический экзамен. В то время как получить удостоверение можно в любом сервисном центре, независимо от места сдачи теоретического и/или практического экзаменов.

Также обучение по теоретической подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителя возможно дистанционно через Zoom, Skype, Google meet и т.д.

Для будущих водителей на категории В (легковые авто) и C1, C, С1Е, СЕ (грузовые авто с прицепом) сократили срок обучения, уменьшив на 20% теоретическую часть. В частности, убрали темы "Строительное и техническое обслуживание ТС", "этика водителя ТС" и т.д.

Добавили, что появилась возможность вернуть свидетельство о регистрации автомобиля, выданного по заявлению его владельца на имя лица, совершающего поездку за границу, в течение десяти дней со дня возвращения этого лица из-за границы в любое СЦ МВД.

Напомним, в Украине во время войны государственные услуги для водителей доступны в ЦНАПах и сервисных центрах МВД.

Читайте также

1