Стало известно, когда возрастет минимальный размер алиментов

Размер не может быть меньше 50% от прожиточного минимума
Стало известно, когда возрастет минимальный размер алиментов
Деньги, купюры (фото: УНИАН)

Размер алиментов вырастет в декабре этого года в связи с повышением прожиточного минимума.

Об этом сообщил "24 канал".

Размер алиментов в Украине вырастет еще в декабре этого года, согласно последнему повышению прожиточного с 1 декабря до 2 393 гривен, что предусмотрено бюджетом-2021 года. Так что с последнего месяца этого года на детей до 6 лет нужно будет платить минимум 1 050 гривен, а от 6 до 18 лет – 1 309 гривен, - говорилось в сообщении.

Отметили, что размер алиментов зависит от дохода отца или матери, делающих выплаты.

Также есть минимальный размер алиментов и максимальный, который должен составлять десять прожиточных минимумов для ребенка соответствующего возраста.

С 1 декабря максимальная сумма алиментов на ребенка до 6 лет составит – 21 тысячу гривен, а от 6 до 18 лет – 26,18 тысячи гривен, - пояснили в издании.

Минимальный размер составит не менее 50% от прожиточного минимума для ребенка соответствующего его возрасту. В свою очередь рекомендованный размер алиментов, устанавливаемый судом в случае достаточности дохода плательщика алиментов, с 1 декабря поднимется до 2 100 гривен для детей до 6 лет, и 2 618 гривен для детей от 6 до 18 лет.

При расчете размеров алиментов играет роль: возраст ребенка, количество детей и уже упомянутый выше размер дохода отца или матери, уплачивающих выплаты, - добавили в сообщении.

Напомним, в 2021 году повысили государственную помощь для детей, над которыми установлена опека или забота.

Читайте также

1