Стало известно, кто понесет флаг Украины на открытии зимней Олимпиады

Впервые в истории каждая команда будет иметь сразу двух знаменосцев
Стало известно, кто понесет флаг Украины на открытии зимней Олимпиады
Александр Абраменко (Фото: НОК)
3 февраля 2022, 22:17
читати українською

Зимние Олимпийские игры-2022 начнутся официально церемонией открытия на стадионе в Пекине. Первые комплекты медалей будут разыграны уже в субботу, 5 февраля.

Об этом сообщает НОК Украины.

Во время церемонии открытия состоится парад стран-участниц – это элемент программы, во время которого избранные атлеты каждой страны выносят флаг.

Украина определилась со знаменосцами на церемонии открытия Олимпиады-2022 – ими будут Александр Абраменко и Александра Назарова.

Это впервые на Зимних Олимпийских играх знаменосцами будут сразу два спортсмена: мужчина и женщина. Это нововведение МОК, дебютировавшее на церемониях открытия во время Игр-2020 в Токио.

Справка: Александр Абраменко – фристайлист (лыжная акробатика), олимпийский чемпион Пхенчхана-2018. Олимпиада в Пекине станет для него пяткой в карьере. Он – единственный олимпийский призер (и чемпион тоже) Украины на предыдущих играх.

Александра Назарова – фигурное катание. Вице-чемпионка Юношеской Олимпиады-2012. Назарова выступает в паре с Максимом Никитиным, для них это будет вторая Олимпиада в карьере.

Кто раньше был знаменосцем Украины на церемонии открытия Зимних Олимпийских игр:

  • Лиллехаммер-1994: Виктор Петренко (фигурное катание)
  • Нагано-1998: Андрей Дериземля (биатлон)
  • Солт Лейк Сити-2002: Елена Петрова (биатлон)
  • Турин-2006: Наталья Якушенко (санный спорт)
  • Ванкувер-2010: Лидия Лудан (санный спорт)
  • Сочи-2014: Валентина Семеренко (биатлон)
  • Пхенчхан-2018: Елена Билосюк (биатлон)

Напомним, церемония открытия начнется в 14:00 по киевскому времени в пятницу, 4 февраля. Прямая трансляция в Украине доступна вживую на телеканале UA: Первый и сайте Суспильне Спорт.

Читайте также

1