Стало известно, почему ВСУ не рассказывают о деоккупации населенных пунктов на Юге

Освобожденные населенные пункты оказываются под авиационными и артударами врага
Важно
Стало известно, почему ВСУ не рассказывают о деоккупации населенных пунктов на Юге
Война в Украине, ВСУ / Фото: t.me/V_Zelenskiy_official
1 сентября 2022, 18:44
читати українською

Начальник объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк заявила, что ВСУ не рассказывают о деоккупации населенных пунктов на Юге, чтобы не пострадали мирные жители.

Об этом она сообщила на брифинге.

Мы не провозглашаем освобожденные населенные пункты именно с гуманитарной целью, потому что такие населенные пункты сразу оказываются под авиационными, артударами врага. Это нужно осознать всем и не спешить с этой информацией, – сказала Наталья Гуменюк.

По ее словам, об освобождении населенных пунктов можно рассказывать, когда город или село зачищено от орков.

Только после того, как населенные пункты будут освобождены от врага, зачищены от остатков оккупантов, и наши войска продвинутся настолько, чтобы обезопасить оставшихся там мирных жителей. Только после этого может быть провозглашение высвобождения населенных пунктов. Раньше – это просто очень большая, а может быть и роковая ошибка, – объяснила Гуменюк.

Напомним, украинские защитники на юге страны разрушают логистику противника, уничтожают системы ПВО, склады с топливом и боеприпасами. При этом операция по освобождению Херсона от российских оккупантов проводится планомерно.

1