Стало известно, повысит ли Укрзализныця цены на билеты в следующем году

Идея вывести пассажирское сообщение на уровень себестоимости невозможна в рамках действующей модели рынка
Стало известно, повысит ли Укрзализныця цены на билеты в следующем году
Укрзализныця, вокзал (фото: УНИАН)
7 октября 2021, 16:56
читати українською

Укрзализныця не планирует повышать цены на билеты для пассажиров в следующем 2022 году.

Об этом сообщил директор филиала "Пассажирская компания" УЗ Александр Перцовский, передает "Интерфакс-Украина".

Пока таких решений (повышение тарифов - ред.) нет. Мы и в этом году индексировали очень плавно. Не одномоментно, а в привязке к индексу потребительских цен и растянув на весь год. Отдельные услуги планируем даже наоборот стимулировать промо-тарифами, - сказал Александр Перцовский.

По его словам, Укрзализныця говорила с туроператорами о том, чтобы поддержать перевозки больших групп железной дороги, установив скидки на массовое резервирование в зависимости от размера группы.

Также компания планирует пересмотреть тарифное регулирование и выйти на более гибкую ценовую политику в пассажирском сегменте.

Распространена практика среди транспортных операторов, когда, чем раньше покупаешь билеты, тем они дешевле, а если в последнюю минуту - тем дороже. Это позволит нам увеличить среднюю доходность, но одновременно дать лучшую цену отдельным пассажирам, наиболее чувствительным к цене, - пояснил Перцовский.

Укрзализныця работает над возможностью изменения ценообразования в привязке к расстояниям.

Перцовский отметил, что идея вывести пассажирское сообщение на уровень себестоимости невозможна в рамках действующей модели рынка.

Сегодняшние тарифы покрывают не более чем 40-50% стоимости, в зависимости от сегмента, где-то больше - до 60-70% на отдельные классы и маршруты. В пригороде - меньше. В то же время это не означает, что тарифы можно и нужно доводить до 100% покрытия, - добавил Александр Перцовский.

Напомним, в Киеве пассажиры купили билеты в вагоны поезда "Киев-Черновцы", которых не существовало.

Читайте также

1