Стало известно, повысят ли зарплаты воспитателям детсадов в 2021 году

В государственном бюджете заложены выплаты для педагогов
Стало известно, повысят ли зарплаты воспитателям детсадов в 2021 году
Воспитатель (фото: Pexels)
16 декабря 2020, 12:05
читати українською

Председатель Верховной Рады Украины, лидер партии "Слуга Народу" Дмитрий Разумков сообщил, что в следующем году не предусматривается повышение заработных плат воспитателям детсадов, но зарплата учителей вырастет.

Об этом он рассказал в эфире телеканала "1 + 1".

Спикер парламента сообщил, что сейчас повышение заработных плат воспитателям детсадов не будет, поскольку правительство не может этого сделать.

Если бы мы могли принять решение в бюджете и выделить средства. К сожалению, мы исходим из тех условий, которые есть сегодня. Мы вернули только часть средств, которые были взяты с образования, - сказал Разумков.

Читайте также

Председатель ВР добавил, что предусматривается повышение зарплат учителей с 1 января 2021 на 20%, а в декабре еще на 9%.

Если речь идет о педагогах, то между первым и вторым чтением произошло уменьшение на четыре миллиарда. Часть мы смогли вернуть - вернули 790 млн. Деньги на школьные автобусы, поддержка детей с оккупированных территорий - введение курсов, чтобы вступать в украинские вузы, - сказал Разумков.

По мнению Разумкова (досье Дмитрия Разумкова), правительство должно поддерживать не только армию и безопасность, но и медицину и образование.

Напомним, что министр финансов Украины Сергей Марченко рассказал о причинах отсрочки правительством минимальной заработной платы до 6500 гривен. По его словам, повышение зарплаты от 1 июля 2021 могло бы вызвать инфляцию.

1