Стало известно, кто временно заменит умершего Кернеса в должности мэра

Секретарь городского совета Харькова будет исполнять обязанности мэра
Важно
Стало известно, кто временно заменит умершего Кернеса в должности мэра
17 декабря 2020, 11:00
читати українською

Исполняющим обязанности мэра Харькова вместо умершего Геннадия Кернеса станет секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов.

Об этом рассказала председатель правления Гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская на своей странице в Facebook.

Она напомнила, что согласно закону о местном самоуправлении, в случае увольнения с должности городского головы в связи с досрочным прекращением его полномочий или его смерти, полномочия городского головы осуществляет секретарь соответствующего городского совета.

Объявление внеочередных выборов - вопрос, который лежит в плоскости ответственности парламента и может быть растянут во времени на годы, это демонстрировала неоднократная практика. Поэтому, пока функции городского головы есть кому выполнять и есть консенсус местных элит в этом, не факт, что выборы городского головы Харькова состоятся в ближайшее время, - добавила она.

Читайте также

По данным Айвазовской, не позднее чем на пятнадцатый день после смерти городского головы лицо, в настоящее время осуществляющее полномочия городского головы, обращается в Верховную Раду Украины с ходатайством о назначении внеочередных выборов. Такое ходатайство рассматривается Верховной Радой Украины не позднее чем в девяностодневный срок со дня досрочного прекращения полномочий соответствующего головы.

На практике, отсутствует ответственность коллегиального органа парламента по назначению даты и иногда процедура не была выполнена годами, - говорит руководитель "ОПОРЫ ".

Как известно, сейчас секретарем Харьковского городского совета является Игорь Терехов. Поэтому именно ему предстоит выполнять обязанности умершего мэра Харькова Геннадия Кернеса (досье Кернеса).

Сегодня, 17 декабря, стало известно, что мэр Харькова умер от осложнений после коронавируса в немецкой клинике.

1