Стерненко призвал Зеленского не прятаться от ответственности за протесты

Стерненко передал своим сторонникам письмо из СИЗО
Важно
Стерненко призвал Зеленского не прятаться от ответственности за протесты
Сергей Стерненко (фото: УНИАН)

Активист Сергей Стерненко передал письмо из СИЗО, в котором призвал Владимира Зеленского к диалогу с протестующими, требующими освобождения политзаключенных.

Полный текст письма зачитал член украинской делегации в ТКГ Денис Казанский. Соответствующее видео опубликовано на Youtube-канале Стерненка.

Призываю Зеленского немедленно начать диалог, вылезти из теплой ванны и действовать как гарант конституционных прав и свобод, а не прятаться от ответственности. Если же президент и в дальнейшем будет игнорировать этот кризис, который создала его команда, если он и дальше будет противостоять народу, тогда действительно от президента будет толку не больше, чем от его таблички, - написал Стерненко в письме.

Активист подчеркнул, что в росте протестных настроений виноваты не протестующие, а руководство государства.

Люди не могут и не будут вечно терпеть произвол и отсутствие диалога во время протестов. Поэтому в росте решительных протестных настроений виноваты не те, кто вчера реагировал на несправедливость. Виноваты те, кто эту несправедливость породил, - отметил активист.

Стерненко также поблагодарил участников субботней акции под Офисом президента за неравнодушие.


Контекст. 20 марта под стенами Офиса президента на улице Банковой в Киеве состоялась очередная акция протеста в поддержку осужденного активиста Сергея Стерненко. Протестующие разбили окна и двери здания ОП, забросили внутрь дымовую шашку и файеры.

Читайте также

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко отреагировал на субботнюю акцию протеста под зданием Офиса президента. По его словам, "план провокаторов по кровопролитие в центре Киева был сорван". Геращенко назвал акцию протеста "вакханалией грубого, заказного насилия".

Во время акции полиция задержала одного из участников Владислава Сорда (Стафийчука), ветерана 93 ОМБР. Возле Печерского отделения полиции, где его удерживали, произошли столкновения между правоохранителями и сторонниками Стерненко.

Друг Стерненко Роман Ратушный заявил, что Стафийчук был "мирным участником акции" под ОП. Также он уверяет, что участники акции у Офиса президента не планировали бить окна здания, а сделали это "полицейские провокаторы".

В свою очередь сторонники Стерненко заявили о планах вернуться на Банковую с протестом, когда дело будет рассматривать апелляционный суд. Точной даты заседания пока нет.

1