Столбняк, гепатит и антибиотикорезистентность угрожают украинцам эпидемиями - Минздрав

В Министерстве здравоохранения выражают настороженность к нескольким недугам, которые могут угрожать украинцам
Столбняк, гепатит и антибиотикорезистентность угрожают украинцам эпидемиями - Минздрав
8 апреля 2023, 20:48
читати українською

В Министерстве здравоохранения выражают настороженность к нескольким недугам, которые могут угрожать украинцам. В частности, речь идет о проблеме антимикробной резистентности, столбняке, гепатитах и дифтерии, заявил главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

В интервью "Укринформу" замминистра здравоохранения объяснил, как уберечься от этих заболеваний.

"Единственным методом профилактики антимикробной резистентности является рациональное применение антимикробных препаратов. Сейчас в Украине уже невозможно купить антибиотик без рецепта", – говорит Кузин.

Кузин рассказал, что Минздрав проводит специальный мониторинг и под видом пациентов пытается купить антибиотики. Сначала аптек-нарушителей было много, но сейчас все меньше.

"Также есть вопросы инфекционного контроля, соблюдения определенных противоэпидемических правил в учреждениях здравоохранения. Но антимикробная резистентность – проблема, с которой Украина будет бороться еще очень много лет", – говорит главный врач.

Как известно, антибиотикорезистентность – мировая проблема, которой можно избежать, если не принимать антибиотики против вирусов, "для профилактики" или без назначения врача.

Во время войны и военным, и гражданским украинцам может грозить столбняк. Кузин напоминает, что каждый взрослый человек должен пройти вакцинацию, по меньшей мере, раз в 10 лет.

Прививка делается одновременно против столбняка и дифтерии.

"Дифтерия остается достаточно узкой детской инфекцией. Мы наблюдаем единичные случаи дифтерии на территории Украины и это вакциноуправляемая инфекция. Мы не ожидаем и не прогнозируем, что будут эпидемические вспышки именно дифтерии, но по отношению к каждому случаю сейчас применяются максимальные меры, чтобы его локализовать ", – сказал Кузин.

Также Минздрав имеет настороженность по поводу гепатитов. Они особенно угрожают врачам на передовой или в заведениях "экстренки".

Врач призвал украинцев не рисковать здоровьем и вакцинироваться в соответствии с Национальным календарем прививок.

Читайте также

1