Опасное лечение антибиотиками: врач рассказала о последствиях

Целесообразность лечения антимикробными препаратами должны решать медики
Опасное лечение антибиотиками: врач рассказала о последствиях
28 ноября 2021, 23:08
читати українською

Граждане Украины, которые сами себе назначают лечение антибиотиками, рискуют подорвать свое здоровье и получить инфекционные осложнения.

Об этом предупредила врач, кандидат биологических наук Елена Мошинец.

В эфире телеканала "Украина 24" она отметила, что целесообразность лечения антимикробными препаратами должен решать врач.

Все очень индивидуально, я не могу дать ни единой рекомендации... Разумеется, если мы говорим о начале инфекционного процесса, конечно, пациент должен настаивать на антибиотикограмме, прежде чем получать антибиотики, если это возможно. Но, к сожалению, это не всегда возможно, и тогда врач должен решать, целесообразно ли назначение антибиотиков в данном конкретном случае у конкретного пациента, – пояснила она.

Мошинец отметила, что в Украине люди нередко лечатся антибиотиками "для профилактики", чем подрывают свое здоровье, увеличивая риск инфекционных осложнений.

Напомним, в Минздраве рассказали, необходимы ли антибиотики при лечении COVID-19.

По данным ведомства, коронавирусная болезнь COVID-19 имеет вирусное происхождение, собственно об этом говорит само название заболевания. Поэтому лечить его антибиотиками нецелесообразно, ведь антибиотики не действуют на вирусы, только на бактерии.

"Профилактический" прием антибиотиков тоже совершенно исключен по той же самой причине: антибиотики не лечат коронавирус. Неконтролируемый прием антибиотиков может наносить значительный вред здоровью, начиная от побочных реакций у конкретного пациента и заканчивая увеличением количества антибиотикорезистентных бактерий (устойчивых к антибиотикам вследствие изменений или мутаций в их ДНК). Если врачи сталкиваются с антибиотикорезистентными бактериями, для больного это означает, что лечение может быть более длительным, менее эффективным и, как следствие, более ценным, - говорят в Минздраве.

В ведомстве отметили, что решение о применении антибиотиков может принять исключительно врач, в зависимости от тяжести болезни, степени пораженности внутренних органов и, главное, наличия показаний для их применения.

Читайте также

1