Министр здравоохранения оОбратился к украинцам с просьбой

Степанов призвал людей не употреблять без надобности антибиотики
Важно
Министр здравоохранения оОбратился к украинцам с просьбой
9 декабря 2020, 11:55
читати українською

Министр здравоохранения Максим Степанов обратился к украинцам с просьбой не принимать антибиотики без предписания врача.

Еще раз обращаюсь к украинцам: не надо есть антибиотики. Потому что иногда то, что происходит - это именно то, что вы их едите, - сказал министр (досье Степанова) во время брифинга по ситуации с коронавирусом в Украине.

По его словам, в Украине в 5-6 раз возросло потребление антибиотиков гражданами без назначения врачей, а это может привести к уменьшению чувствительности возбудителей болезни к лекарствам.

Читайте также

Степанов призвал граждан не заниматься самолечением и напомнил, что применение антибиотиков должно происходить только после рекомендаций врачей.

Также министр сообщил, что медицинские учреждения в Украине полностью обеспечены препаратами антибактериального спектра. В некоторых больницах имеется 2-3-месячный запас.

Напомним, 1 декабря заместитель министра здравоохранения, главный государственный врач Виктор Ляшко (досье Ляшко) сообщил, что министерство здравоохранения  заложило в резерв для больниц, в которых лечат от коронавируса, 400 тыс. флаконов меропенема и 700 000 таблеток амоксициллина.

1