Минздрав направил более миллиона антибиотиков в резерв для COVID-больниц

Антибиотики не предназначены для лечения исключительно вирусных инфекций
Минздрав направил более миллиона антибиотиков в резерв для COVID-больниц
Таблетки (Фото: pexels)
Министерство здравоохранения заложило в резерв для больниц, в которых лечат от коронавируса, 400 тыс. флаконов меропенема и 700 тыс. таблеток амоксициллина.

Об этом на брифинге сказал заместитель министра здравоохранения, главный государственный врач Виктор Ляшко.

На фоне эпидемии коронавирусной болезни у нас значительно растут продажи антибиотиков в аптеках и значительно увеличивается использование в учреждениях здравоохранения, в том числе в тех, которые оказывают помощь больным с коронавирусной болезнью. Минздрав сегодня дополнительно в резерв для ковидных больниц перераспределяет 400 тыс. флаконов меропенема и 700 тыс. амоксициллина. Эти антибиотики будут находиться в резерве для того, чтобы лечить больных с коронавирусной болезнью, в случае, если это будет необходимо, - сказал Ляшко.

Читайте также

В то же время главный государственный санитарный врач (досье Виктора Ляшко) отметил, что антибиотики не предназначены для лечения исключительно вирусных инфекций, и их бесконтрольное назначение и применение может привести к развитию антибиотикорезистентности.

Хочу напомнить всем, и людям, и врачам, - беря в руки антибиотик, помните, что это невосполнимый ресурс человечества. Сегодня у нас очередная угроза - формирование антибиотикорезистентности. Угроза, которая показывает, что в случае бесконтрольного использования антибиотиков, человечество может утратить такой неоценимый ресурс, как антибиотикотерапия. Это может поставить крах на развитии нашей медицины, - сказал он.

Напомним, что Министерство здравоохранения планирует обеспечить кислородом до 40 тыс. коек, отведенных для лечения больных COVID-19, до конца ноября.

1