Ампутация конечностей и неспособность самостоятельно дышать: какова ситуация с коронавирусом в Украине

Вакцинированные украинцы больше всего страдают от COVID-19
Эксклюзив
Ампутация конечностей и неспособность самостоятельно дышать: какова ситуация с коронавирусом в Украине
Ковидная больница в Мелитополе, больные коронавирусом (скрин с видео)
20 октября 2021, 18:36
читати українською

Большинство людей становятся жертвами COVID-19 из-за того, что поздно обращаются за помощью. Украинцы не замечают развития коронавирусной инфекции, а именно воспаления легких и падения насыщения крови кислородом. Обращаться к врачам начинают только тогда, когда их температура повышается до 39 градусов, а снизить они ее не могут. Осенний ковид более агрессивный как к молодым людям, так и к пожилым.

Сейчас пять областей Украины находятся в "красной" зоне карантина: Херсонская, Запорожская, Одесская, Донецкая и Днепропетровская области. С 23 октября Сумская область также перейдет к "красному" уровню из-за ухудшения ситуации с COVID-19 в регионе.

В каких областях Украины худшая ситуация с коронавирусом исследовало издание Парламент.ua.

Запорожская область

За прошедшие сутки, 19 октября, в Запорожской области зафиксировали 1 225 новых случаев болезни на COVID-19.

Сейчас в области продолжает лечиться 17 493 больных.

За все время пандемии в регионе зафиксировали 2 961 летальный случай от COVID-19 у жителей Мелитополя, Бердянска, Энергодара, Запорожья, Запорожского, Васильевского, Бердянского, Пологовского и Мелитопольского районов.

В больницах Запорожской области места для больных COVID-19 заполнены на 93%. Также все пациенты находятся на кислородной терапии.

Ковидная больница в Мелитополе, больные коронавирусом (скрин с видео)

В реанимации мест нет. Больше всего больницам не хватает медицинского персонала, ведь сейчас все работники загружены сверхурочно.

Одесская область

Одесская область возглавила список регионов с наибольшим количеством инфицированных за сутки. Так 19 октября в Одесской области обнаружили 1 606 новых больных COVID-19, 58 граждан умерли от осложнений.

За все время пандемии в Одесской области заболели 174 636 человек, выздоровели - 146 247, умерли - 3 674.

Так в больницах Одессы не хватает мест для ковид-больных, врачи начали сортировать людей на тех, кому срочно нужна госпитализация, а кому нет.

Мама больна. Ненадолго. Но на моих глазах ослабевает. Скорая не едет часами. Позвонили во все больницы - мест нет. Помогите мне... Катя, мама умерла. Мы все еще не дождались скорой помощи и не нашли себе места, - сообщение получила одесский волонтер Екатерина Ножевникова.

Однако в больницах Одессы отсутствие мест в стационарах пытаются скрыть.

Днепропетровская область

Ситуация с коронавирусом в Днепропетровской области не лучше. За прошедшие сутки, 19 октября, в области подтвердили 1 253 новых случая COVID-19. Больше всего - в Днепре.

В Днепропетровской областной клинической больнице имени Мечникова не хватает мест для ковид-пациентов. Так в 6-постельном отделении размещены 28 тяжелых больных. COVID-реанимация переполнена в несколько раз.

Все пациенты дышат с помощью аппаратов, никто даже не может говорить.

Херсонская область

На прошлой неделе в Херсонской области обнаружили около 4 500 больных коронавирусом. В больницах не хватает мест для пациентов. Однако все медучреждения, кроме одного, принимают коронавирусных больных.

Заведующий второго отделения Херсонской областной инфекционной больницы Сергей Панкратов отметил, что сейчас больные гораздо тяжелее, чем были в прошлом году, поэтому в больницах не хватает кислорода.

Коронавирус, больница (фото: kyivcity.gov.ua)

Расходы очень велики. Если у нас 140 больных, из них 120-130 на кислороде, то расходы за сутки около 2,5 тонн. Этот запас только на 10 дней. Получаем его из Днепропетровской области, а она тоже теперь в "красной" зоне и потребность в кислороде выросла, - сообщил врач.

Также в больницах не хватает врачей. Если кто-то из врачей выйдет из строя - то заменить нельзя, не хватает людей.

Донецкая область

В течение 19 октября COVID-19 подтвердили в 1 040 жителей Донецкой области, шесть человек умерли.

В течение последней недели в Славянске зафиксировали 1 057 случаев коронавирусной инфекции. На стационарном лечении находятся 82 пациента.

В больницах не хватает мест в отделениях для ковид-больных. Так в Славянске два отделения заполнились на 100% за четыре дня.

Сумская область

Сейчас на Сумщине коронавирусом болеет 10 414 человек. Однако за все время пандемии коронавирус в регионе зафиксировали в 94 942 человек, из которых 1 649 человек умерли.

В больницах кровати для ковид-пациентов заполнены на 76%. Однако полностью заполнены больницы в Глухове и Конотопе, на 99% - в Белополье, 98% - в Ахтырке.

В Сумах наиболее загруженная больница №4, где занято 100% коек, выделенных для пациентов с коронавирусом, 96% - в больнице №5.

Также полностью заполнены палаты интенсивной терапии в больницах Шостки, Кролевца, Глухова, Белополья, Лебедина и Тростянца.

Киевская область

Все больше людей с COVID-19 попадают в больницы и 40% пациентов столичных реанимаций с COVID-19 - умирают. Также многие пациенты не могут самостоятельно дышать. В частности, сейчас в реанимации больницы №4 в Киеве находятся 16 больных, половина из которых присоединены к аппарату искусственной вентиляции легких.

Вот вчера еще пациент был в более-менее нормальном состоянии, через 12 часов он стал крайне тяжелым и оказался под аппаратом искусственной вентиляции легких, - рассказала врач Анита Годун.

Больные коронавирусом, человек находится под баллоном с кислородом Фото: Министерства здравоохранения Украины

Один из больных ковидом рассказал свою историю: дома у него поднялась температура до 37 градусов, но он не обращал на нее внимание, ведь думал, что это всего лишь простуда. Затем его самочувствие ухудшилось, поэтому он обратился к врачам. Пациент задыхался и терял сознание из-за недостатка кислорода. В это время его температура поднялась до 39.

Медики выяснили, что легкие больного поражены на 38%. К тому же он не был привитым, ведь не доверял вакцинации.

Смертность от коронавируса резко возросла, поэтому во вторник, 19 октября, на Байковом кладбище образовалась большая очередь из похоронных автобусов.

У нас такая очередь целый день. Большинство тех, кого привозят, умерли от коронавируса или из-за осложнений, - сказал сотрудник кладбища.

Врачи везут тело в морг Фото: facebook.com/UNICEFUkraine 

Николаевская область

В украинских производителей закончились необходимые объемы кислорода, поэтому в Вознесенской многопрофильной больнице на Николаевщине прекратили поставлять кислород.

Ситуация с нехваткой кислорода повторяется и снова в пиковый момент пандемии, когда жизнь максимального количества людей в ковидном госпитале зависит именно от наличия кислорода в системе, - сообщили в больнице.

В Николаевской городской больницы №5 двое суток подряд фиксируют более 30 новых больных ковидом. Таким образом в инфекционном отделении развернули 60 коек, каждая из которых занята больным пациентом. Также среди больных коронавирусом есть беременные и роженицы.

По состоянию на 19 октября, в реанимации находились пять пациентов, они круглосуточно под контролем врачей.

На данный момент все пациенты очень тяжелые. Эта волна очень тяжелая. Для каждого пациента нужен свой подход, так как эти тугие маски не вызывают комфорт у пациентов, и к каждому нужно подойти объяснить, что это нужно для их спасения и нужно потерпеть, - сказал врач Руслан Криль.
Другие пациенты с легкой симптоматикой дышат только с помощью кислородной маски.

По словам заместителя главного врача по медицинской части больницы №5 Сергея Матвиенко, примерно 95 процентов пациентов не вакцинированы.

В больницах Николаева, по состоянию на 19 октября, а кислородной терапии находились 519 больных с 665 госпитализированных. Коечный фонд Николаева уже загружен на 76%.

Львовская область

Новая волна коронавируса начала все чаще касаться детей, так во львовском "Охматдите" лечат почти 50 детей из COVID-19, по состоянию на 20 октября.

Сейчас медики борются за жизнь 3-месячного ребенка, в которого ковидная пневмония, он находится в реанимации в тяжелом состоянии. Младенец находится на аппарате искусственной вентиляции легких.

Столько детей с COVID-19 у нас еще не было. Берегите самых дорогих! Вакцинируйтесь, надевайте маску ребенку в общественных местах и, если у сына или дочери симптомы ОРВИ, держите контакт со своим семейным врачом, - отметили в "Охматдите".

По словам врачей, симптомы коронавируса у детей похожи на грипп - у них появляется насморк, кашель и температура, которую трудно сбить.

Дети, коронавирус (Фото: picabu)

Из-за осложнений взрослым больным ковидом могут ампутировать конечности. Так на прошлой неделе в 8 городской клинической больнице трем больным коронавирусом ампутировали ноги.

Заведующий хирургическим отделением 8-й городской больницы Игорь Стояновский считает, что COVID-19 поражает не только легкие, но и другие системы.

Если тромб закупорит кровоснабжение головного мозга - у пациента разовьется инсульт. Если закупорит кровоснабжение сосудов кишечника - может развиться такое грозное осложнение как ишемический абдоминальный синдром. И тогда практически шансов спасти пациента нет, - пояснил врач.

Сегодня, 20 октября, в Клинической больнице скорой медицинской помощи от осложнений коронавирусом умерла 40-летняя женщина, мать троих детей. Младшему из ее детей - год. Медики боролись за ее жизнь двое суток, однако пациентка имела поражения легких на 100%. Женщина была противником вакцинации.

По состоянию на 19 октября, во львовских больницах находилось 801 пациент. В 762 больных подтвердили коронавирус, 57 - в реанимации, а 28 - подключены к аппаратам ИВЛ.

Харьковская область

В областной клинической больнице Харькова закончились препараты, которые бесплатно назначаются больным коронавирусом. В больнице остались только гормоны и расходные материалы.

Антибиотики, которые были, хватило всего на неделю, когда началась новая волна больных. Антикоагулянты также после появления исчезают буквально за 12 часов, - сказал Никита Калашников, заведующий COVID-отделением областной клинической больницы.

Препараты, которых не хватает, родственники пациентов вынуждены покупать за свой счет.

Врач отметил, что пациенту средней тяжести необходимо отдать за две недели лечения - 100-150 тыс. гривен, тяжелом пациенту - до 300-400 тыс. гривен. А очень тяжелом еще больше.

COVID-отделение Харьковской областной клинической больницы. Фото: unicef.org

Также в реанимационном отделении Харьковской больницы на вентиляции легких сейчас находятся вдвое больше пациентов, чем рассчитано.

Читайте также