За 2-3 недели может наступить редкий симптом: врач рассказала о последствиях COVID-19 у детей

У детей могут пострадать почки, сосуды, кишечник и другие органы
За 2-3 недели может наступить редкий симптом: врач рассказала о последствиях COVID-19 у детей
Дети в защитных масках, коронавирус (фото: УНИАН)
9 сентября 2021, 10:42
читати українською

Штамм коронавируса "Дельта" может бессимптомно протекать у детей, но после этого есть вероятность обнаружения у детей опасного мультисистемного воспалительного синдрома.

Об этом сообщила киевская педиатр, руководитель сети детских клиник Анна Горбань в комментарии "ФАКТАМ".

По ее словам, обычно у детей болезнь протекает легче, чем у взрослых. Впрочем, за 2-3 недели может наступить редкий симптом.

Врач рассказала, что COVID-19 очень коварный, первый пациент поразил ее не стыковкой всех симптомов. Сложность была в том, что родители не знали о перенесенном сыном COVID-19. Когда обнаружили положительные антитела, мама сказала, что две-три недели назад у ребенка на несколько часов поднялась температура. Но ему не давали никаких лекарств, просто обильно поили водой. Утром температура была в норме, и мальчик пошел в школу. После этого у ребенка "посыпалось" все: пострадали почки, сосуды, случались панические атаки. Весьма огорчился кишечник, ничем не снимался боль в животе. Прыгало давление.

Впрочем, бывают и другие осложнения после коронавируса.

Также за две-три недели могут возникать и бактериальные воспаления, вплоть до сепсиса. Об этой форме осложнения, к сожалению, мало говорят. Девочка-подросток, моя пациентка, переболела COVID-19 легко, а через две недели возникла ангина, которая спровоцировала септический состояние. После трех дней антибиотикотерапии ребенок потерял сознание и в таком состоянии попал к нам. У девочки оказался сепсис, и мы лечили ее более двух недель, - сказала Горбань.

Напомним, что главный врач Николаевской инфекционной больницы Светлана Федорова заявила, что клиническая картина "Дельты" отличается от предыдущих штаммов.

В Минздраве Украины ранее назвали симптомы при заражении Дельта-штаммом коронавируса - самыми распространенными считаются лихорадка, головная боль, боль в горле и насморк.

Читайте также наш материал: "Дельта" в Украине: когда украинцев накроет новая волна коронавируса и как защититься

Читайте также

1