Столтенберг призвал Грузию ускорить подготовку к вступлению в НАТО

Он доволен прогрессом Грузии в осуществлении реформ
Столтенберг призвал Грузию ускорить подготовку к вступлению в НАТО
29 сентября 2020, 16:29
читати українською

Генеральный секретарь Организации Североатлантического договора (НАТО) Йенс Столтенберг призывает Грузию продолжать использовать все возможности для подготовкиобретения будущего членства в Альянсе.

Об этом Столтенберг сказал в Брюсселе на совместной пресс-конференция с премьер-министром Грузии Георгием Гахарией.

Мы приветствуем прогресс Грузии в осуществлении реформ. Ваша страна уже добилась прогресса в модернизации ваших вооруженных сил и укреплении вашей демократии. И я призываю вас продолжать в полной мере использовать все возможности с целью сближения с НАТО и подготовиться к членству, - подчеркнул Столтенберг.

Он напомнил, что страны-участницы НАТО ранее договорились укрепить партнерство с Грузией. В частности, обмениваться данными радаров, устранять гибридные угрозы и проводить совместные учения в Черном море. Столтенберг подчеркнул, что Россия должна вывести войска из Абхазии и Южной Осетии.

Читайте также

Также по его словам, в Альянсе рассчитывают, что в следующем месяце парламентские выборы в Грузии пройдут в соответствии с высокими международными стандартами.

Напомним, что в августе премьер-министр Грузии Георгий Гахария заявил о полной готовности вступить в НАТО. Он также пообещал довести процесс до конца.

1