Страны Ближнего Востока тайно перевозят нефть через Ормузский пролив, — Bloomberg

Танкерные перевозки помогают поддерживать мировые поставки нефти и сдерживают рост цен, несмотря на атаки на суда в регионе.
Страны Ближнего Востока тайно перевозят нефть через Ормузский пролив, — Bloomberg
17 августа 2026, 14:16
читати українською

Страны Ближнего Востока продолжают вывозить значительные объемы нефти через Ормузский пролив, несмотря на атаки на суда. Чтобы снизить риски, танкеры выключают транспондеры, скрывают маршрут и перегружают нефть на другие суда в Оманском заливе. Это позволяет поддерживать мировые поставки и сдерживать рост цен на нефть.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

По данным издания, объемы нефти, перевозимые по такой схеме, уже превышают 4 миллиона баррелей в сутки. Точный объем определить сложно, поскольку суда намеренно скрывают свое местонахождение.

Танкеры проходят Ормузский пролив без включенных транспондеров, после чего в Оманском заливе перегружают нефть на другие суда. Уже оттуда сырье доставляют покупателям.

Такой маршрут стал одним из ключевых способов поддерживать поставки нефти после начала войны на Ближнем Востоке.

Сколько нефти проходит через пролив

К началу войны через Ормузский пролив ежедневно проходило около 20 миллионов баррелей нефти. Это примерно пятая часть мировых поставок.

В то же время на прошлой неделе министр энергетики США Крис Райт заявил, что за предыдущие семь дней через пролив проходило около 9 миллионов баррелей в сутки.

На фоне сокращения официального судоходства у побережья Омана накопилось большое количество судов. По данным Bloomberg, сейчас там находятся около 150 судов - от крупных нефтяных танкеров до сухогрузов. В январе их было около 40-ти.

Через Ормузский пролив по такой схеме перевозят нефть не только из Объединенных Арабских Эмиратов, но и из Ирака, Катара и Кувейта.

Саудовская Аравия пока не использует этот маршрут в больших масштабах. В то же время, ее танкерная компания Bahri уже начала размещать суда у побережья Омана.

Сейчас там находятся 16 супертанкеров компании, еще три должны прибыть в ближайшие дни. Итого они могут перевезти около 38 миллионов баррелей нефти.

Несмотря на опасность, перевозки через пролив продолжаются. Государственная нефтяная компания ОАЭ Abu Dhabi National Oil Co. заявила, что после начала войны 23 ее судна подверглись атакам во время прохождения Ормузского пролива.

В результате этих атак один человек погиб, еще 20 членов экипажей получили ранения.

"Несмотря на повторные атаки на наши суда, мы полны решимости и дальше безопасно поставлять энергию на мировые рынки", — заявили в компании.

По данным Bloomberg, атаки на суда иногда задерживают поставки, но обычно ненадолго. В то же время, риски для моряков растут. Несколько человек уже погибли при прохождении пролива, а в регионе фиксируют все больше случаев разлива нефти.

Тайные маршруты перевозки помогают мировому нефтяному рынку избежать более сильного шока. В начале конфликта некоторые участники рынка прогнозировали, что цена нефти может подняться до 150 долларов за баррель.

Напомним, в августе цена Brent в основном остается в диапазоне 80–90 долларов за баррель.

Читайте также

1