Строительная компания присвоила средства, предназначенные для нужд участников АТО

Схему присвоения бюджетных средств разоблачили в Тернопольской области
Строительная компания присвоила средства, предназначенные для нужд участников АТО
4 августа 2021, 07:13
читати українською

Служба безопасности Украины в Тернопольской области разоблачила схему присвоения бюджетных средств, предназначенных для нужд участников АТО/ООС.

Как сообщается на сайте СБУ, должностные лица строительной компании при выполнении работ по реконструкции лечебного корпуса и строительства приемного отделения для участников АТО/ОСС завысили стоимость работ на 15,5%. По предварительным оценкам, общая сумма ущерба, причиненного и местному бюджетам, составляет более 3,3 миллиона гривен.

По данным следствия, в 2017 году коммунальное предприятие объявило тендер на выполнение работ по реконструкции лечебного корпуса областного наркологического диспансера и достройки приемного отделения. На средства предполагалось улучшить качество оказания медицинской помощи демобилизованным и участникам АТО/ООС. Договорная стоимость работ составила почти 21 млн гривен.

В ходе выполнения заказа должностные лица компании, выигравшей тендер, подделывали акты выполненных работ. Дельцы вносили заведомо ложные сведения об объемах и стоимости выполненных работ. Таким образом завысили стоимость ремонта на 15,5%. И это привело к "замораживанию" строительства в 2019 году. Вследствие сделки шестая часть средств, выделенных для нужд участников АТО/ОСС, осела в карманах злоумышленников. Государственный и местный бюджеты получили убытки в 3,3 миллиона гривен, - рассказали в СБУ.

Злоупотребление руководства подрядной организации подтверждено судебно-технической, судебно-экономической, строительно-техническая экспертизами.

Владельцу строительной компании сообщено о подозрении по ч. 2, ч. 3, ч. 4, ч. 5. ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Напомним, в июне Служба безопасности Украины разоблачила схему хищения государственных денег, выделенных на строительство отделения для приема больных COVID-19 в Закарпатской области.

Читайте также

1