Чиновников Минобороны обвиняют в хищении 37 млн - НАБУ

В НАБУ объявили подозрения трем чиновникам Министерства обороны
Чиновников Минобороны обвиняют в хищении 37 млн - НАБУ
3 ноября 2020, 16:01
читати українською

Национальное антикоррупционное бюро Украины объявило подозрения трем чиновникам Министерства обороны в хищении 37 млн грн на обустройстве военного полигона "Широкий лан" в Николаевской области.

Об этом сообщила пресс-служба НАБУ.

Согласно сообщению, правоохранители завершили расследование факта злоупотреблений при обустройстве военного полигона "Широкий лан" в Николаевской области, в результате которых государству нанесен ущерб на более чем 37 млн грн.

Читайте также

Среди подозреваемых в преступлении:

  • начальник Главного квартирно-эксплуатационного управления (КЭУ) Вооруженных сил Украины (ВСУ) в составе Минобороны,
  • начальник управления строительства, реконструкции и капитального ремонта военных объектов Главного КЭУ ВСУ,
  • начальник отдела технического надзора за строительством Главного КЭУ ВСУ,
  • бенефициар
  • директор ООО.

Следствие установило, что должностные лица Минобороны в сговоре с представителями частной компании организовали прием работ и услуг по обустройству полевого лагеря "Широкий лан" в с. Ульяновка Николаевской обл. таким образом, что частная компания получила от ведомства более 37 млн грн за работы, которые фактически не выполнены.

Читайте также

Отмечается, что сумма нанесенного государству ущерба в результате незаконной переплаты подтверждена заключением Государственной аудиторской службы и экспертизами.

Напомним, 30 июля детективы Национального бюро по процессуального руководства САП разоблачили группу лиц в составе бывших должностных лиц Минобороны и бизнеса на злоупотреблениях при обустройстве военного полигона "Широкий лан" (Николаевская обл.). В результате их действий государству нанесен ущерб на более 37 млн грн.

30 июля 2020 пяти лицам было сообщено о подозрении.

1