НАБУ объявило подозрение экс-нардепу за получение 3 квартир по 4,4 млн гривен

Экс-нардеп и чиновник Энергоатома злоупотреблял служебным положением
НАБУ объявило подозрение экс-нардепу за получение 3 квартир по 4,4 млн гривен
29 сентября 2020, 14:31
читати українською

Национальное антикоррупционное бюро Украины объявило подозрение экс-нардепу и чиновнику Энергоатома в получении неправомерной выгоды в виде трех квартир общей стоимостью 4,4 млн гривен.

Об этом сообщила пресс служба НАБУ.

Согласно сообщению, 28 сентября 2020 года детективы НАБУ по процессуальному руководству САП сообщили народному депутату Украины VIII созыва и заместителю генерального директора обособленного подразделения НАЭК "Энергоатом" о подозрении в совершении уголовного коррупционного правонарушения, связанного с предоставлением и получением неправомерной выгоды.

Следствие установило, что чиновник обособленного подразделения НАЭК "Энергоатом", злоупотребляя служебным положением, в 2017 году заключил с подконтрольной экс-нардепу компанией договор на 929 млн грн.

Читайте также

Отмечается, что согласно договору, компания должна построить Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива реакторов ВВЭР АЭС Украины. Впоследствии затраты на строительство хранилища выросли до 1,36 млрд гривень. Однако объект до сих пор не введен в эксплуатацию.

С тех пор, по информации ведомства, в течение 2017-2019 годов чиновник Энергоатома безвозмездно получил от другой компании, также подконтрольной народному депутату, три квартиры в новостройках Киева общей стоимостью почти 4,42 малн грн, что, по версии следствия, является неправомерной выгодой.

Действия бывшего народного депутата квалифицированы по ч. 2 ст. 369 УК Украины ("Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу"), должностного лица "Энергоатома" - по ч. 4 ст. 368 УК Украины ("Принятие предложения и получение должностным лицом неправомерной выгоды"), - сообщили в пресс-службе.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения. Следствие также устанавливает других лиц, причастных к совершению преступления.

Напомним, что в НАБУ жалуются на давление со стороны властей. Работники НАБУ столкнулись с активным сопротивлением и противодействием системы сразу после того, как начали привлекать к ответственности коррупционеров.

1