Стучали в дверь, но "сбежали" на этаж ниже - Кличко рассказал детали обысков квартиры

Кличко назвал такие действия беспрецедентным давлением
Важно
Стучали в дверь, но "сбежали" на этаж ниже - Кличко рассказал детали обысков квартиры
Виталий Кличко (Фото: Фейсбук)

Мэр Киева Виталий Кличко прокомментировал утренние обыски правоохранителей. Он назвал такие действия "беспрецедентным давлением на городскую власть".

Об этом сообщила пресс-служба мэра в Telegram.

Сегодня утром, где-то, 7:00, когда я пошел на тренировку, в подъезд зашла группа вооруженных и в шлемах правоохранителей, находившихся там, пока я тренировался. Когда я пришел домой, поднимаясь по лестнице, увидел группу правоохранителей. На мой вопрос что происходит, они ответили, что пришли, якобы, в квартиру двумя этажами ниже моей, - говорится в сообщении.

Однако, камера на этаже мэра зафиксировала, как правоохранители стучали в дверь квартиры.

Ошибка? Я не думаю. Беспрецедентное давление на городскую власть продолжается, такого не было даже во времена Януковича. И за такие незаконные действия и режиссерам, и исполнителям придется отвечать по закону, - подчеркнул Кличко.

Напомним, что утром 18 мая группа вооруженных сотрудников СБУ приехала в дом мэра Киева. Обысков они не провели, поскольку дома никого не было. Однако, в Службе безопасности Украины (СБУ) и Департаменте стратегических расследований (ДСР) заявили, что их сотрудники не участвуют в обысках в доме.

Ранее Кличко требовал от правоохранителей отчета о статусе дел, документы по которым Киевская городская государственная администрация передавала по результатам аудитов.

Подробнее об обысках на коммунальных предприятиях КГГА читайте в нашем материале: Волна обысков в Киевской мэрии и коммунальных предприятиях не утихает - почему "трясут".