Суд арестовал отели и ТРЦ, принадлежавшие группе компаний российского олигарха Бабакова

ДБР проверяет фигурантов на причастность к ряду преступлений в Украине
Главное
Суд арестовал отели и ТРЦ, принадлежавшие группе компаний российского олигарха Бабакова
15 декабря 2022, 17:17
читати українською

Печерский райсуд Киева наложил арест на 7 люксовых гостиниц и два столичных торгово-развлекательных центра, принадлежащих гражданам России.

Об этом сообщили Офис генпрокурора и Государственное бюро расследований.

Арест наложили на имущество, принадлежащее группе компаний и лицам, связанным с преступной организацией "лужниковцы". Среди ее организаторов, по версии следствия, - заместитель председателя Госдумы и еще два гражданина России.

Так, по решению суда наложен арест с запретом отчуждения, распоряжения и использования недвижимым имуществом на:

  • Premier Hotel Rus (Киев);
  • Premier Hotel Lybid (Киев);
  • Premier Hotel Dnister (Львов);
  • Premier Hotel Odesa (Одесса);
  • Premier Palace Hotel (Киев);
  • Premier Compass Hotel Oleksandriya (Александрия);
  • Premier Hotel Slavutych (Киев).

Эти гостиницы признаны вещественными подтверждениями в рамках уголовного производства.

Также арест наложили на два ТРЦ: "Метроград" и "Метрополис". Кроме того, арест наложен на корпоративные права предприятий, владеющих этими объектами недвижимости.

ДБР проверяет причастность подозреваемых граждан России к деятельности преступной организации, совершившей ряд преступлений на территории Украины. Установлено, что участники этой организации противоправно завладели частью энергетической критической инфраструктуры Украины (облэнерго) и другими бизнесами страны.

Напомним, 11 ноября суд города арестовал доли в стратегических украинских предприятиях (Житомироблэнерго, Херсоноблэнерго, Кировоградоблэнерго, Черновцыоблэнерго и Ровнооблэнерго) и ценные бумаги, конечными владельцами которых могут быть эти же лица.

А 30 ноября работники ДБР сообщили о подозрении заместителю председателя Госдумы России Александру Бабакову, который проголосовал за ряд федеральных законов по включению Запорожской, Херсонской областей и АР Крым в состав России.

Сейчас правоохранители продолжают розыск и выявление других активов преступной организации как на территории Украины, так и за ее пределами, для возмещения нанесенного Украине ущерба в частности из-за конфискации имущества.

Читайте также