Суд не знает, как расследовать действия Зеленского, которые привели к гибели морпеха Журавля - видео

Головне
Судебное заседание по делу Ярослава Журавля перенесли на 17 февраля
Головне
2 февраля, 19:13

Печерский районный суд Киева перенес на 17 февраля заседание по жалобе Сергея Журавля, отца украинского морпеха Ярослава Журавля, погибшего в зоне ООС.

Об этом сообщило издание Цензор.НЕТ.

Сегодня, 2 февраля, Печерский суд Киева собрался в деле по иску отца погибшего в ООС морпеха Журавля. Суд должен дать ответ, как ГБР должно расследовать действия президента Зеленского (досье Владимира Зеленского), которые привели к гибели украинского военного в зоне ООС. Однако, у суда не было никаких мыслей по этому поводу, поэтому заседание перенесли на 17 февраля.

ГБР должно внести это дело в Единый реестр досудебных расследований, а потом дело сразу закрывать, так как действующий президент, - спрогнозировал будущее отец Ярослава Журавля.

Также Сергей Журавель рассказал, что после подачи иска следователи "зашевелились" только сейчас, спустя пять месяцев после трагедии.

Сейчас все зашевелилось. Почему полгода никто ничего не сообщал? Пять месяцев 10 дней ничего. Сейчас пришли письма из Краматорска, что где-то идет следствие совместно с ГБР. Некий 3-й отдел из Мариуполя, что там тоже ведется следствие. Никто ничего не сообщал, не говорил, а тут начали все сообщать - рассказал отец Ярослава Журавля.

Сергей Журавель и его единомышленники также заявили, что боятся, чтобы в ходе расследования, проводимые ГБР, не сделали виновными погибших воинов и тех, кто пытался их эвакуировать. Такие опасения у родных погибшего возникли после того, как главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак в интервью назвал действия военных самодеятельностью и заявил, что приказа на разведку в "серой зоне" не было. Таким образом Хомчак возложил вину за их гибель на самих же военных.

Читайте также

Напомним, 13 июля штаб ООС сообщил, что у населенного пункта Зайцево в районе Горловки во время выполнения боевого задания украинский военный подорвался на взрывчатке и погиб. Для эвакуации тела на место отправились трое других военных. Однако по ним боевики открыли огонь на поражение. В результате военный медик погиб, один военнослужащий был ранен, еще один получил контузию. Раненым бойцом и был Ярослав Журавель. После обстрела он остался на поле боя без помощи. Три дня подряд россияне не давали проводить поисковую операцию. Сначала его видели с дрона украинской разведки, однако уже примерно 16 июля стало понятно, что сержант погиб от ранений. 21 июля тело сержанта было передано на контролируемую правительством Украины территорию.

В декабре 2020 года Печерский райсуд Киева удовлетворил жалобу Сергея Журавля, отца погибшего в зоне ООС украинского морпеха Ярослава Журавля, и обязал Государственное бюро расследований открыть дело по статье о бездеятельности президента Украины Владимира Зеленского, повлекшей гибель украинского морпеха Ярослава Журавля.

Затем следователи ГБР обратились к судье с просьбой разъяснить, как им проводить расследование в отношении действующего президента. Сегодня, 2 февраля, суд должен был дать разъяснения, но заседание перенесли на 17 февраля.