Печерский суд обязал ГБР открыть дело против Зеленского

Дело касается гибели разведчика Ярослава Журавля под Зайцевым в июле этого года
Важно
Печерский суд обязал ГБР открыть дело против Зеленского
Суд (Фото: pexels)
22 декабря 2020, 15:34
читати українською

Печерский районный суд Киева обязал ГБР открыть производство о действиях президента Зеленского, в результате которых погибшего в июле под Зайцевым разведчика Ярослава Журавля не удалось спасти.

Об этом на странице в Facebook сообщил волонтер Глеб Бабич.

Первая маленькая победа в деле Ярослава Журавля. Печерский суд удовлетворил жалобу отца убитого разведчика Сергея Журавля на ГБР, которое отказалось возбуждать дело по расследованию деятельности и бездеятельности президента Зеленского, которые способствовали гибели морпеха, - сообщил Бабич.

По решению суда ГБР должно внести заявление в Единый реестр и начать следственные действия.

Читайте также

Напомним, 13 июля Штаб ООС сообщил, что у населенного пункта Зайцево в районе Горловки во время выполнения боевого задания украинский военный подорвался на взрывчатке и погиб. Для эвакуации тела на место отправились трое других военных. Однако по ним боевики открыли огонь на поражение. В результате военный медик погиб, один военнослужащий был ранен, еще один получил контузию. Раненым бойцом и был Ярослав Журавель. После обстрела ранен он остался на поле боя без помощи. Три дня подряд россияне не давали проводить поисковую операцию. Сначала его видели с дрона украинской разведки, однако уже примерно 16 июля стало понятно, что сержант погиб от ранений. 21 июля тело сержанта было передано на контролируемую правительством Украины территорию.

1