Суд оправдал нардепа Колесникова и вернул ему 750 тысяч гривен залога

Народный избранник обвинялся в незаконном получении компенсаций за аренду жилья
Главное
Суд оправдал нардепа Колесникова и вернул ему 750 тысяч гривен залога
Дмитрий Колесников Фото: Nikolina1878 commons.wikimedia.org
22 сентября 2022, 12:30
читати українською

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) объявил приговор по делу народного депутата Верховной Рады VIII созыва.

Как сообщили в пресс-службе суда, депутата ВР VIII созыва определили невиновным и оправдали в связи с "недоказанностью наличия в его действиях состава данного уголовного правонарушения".

В связи с вынесенным приговором указанному лицу также отменена мера пресечения в виде залога. Сумма залога в размере 750 000 грн. должна быть возвращена залогодателю. Гражданский иск Управления делами Аппарата Верховной Рады Украины о возмещении причиненного преступлением ущерба оставлен без рассмотрения, - говорится в сообщении.

Как сообщает издание "Слово и дело", речь идет о депутате Дмитрии Колесникове - по версии обвинения, с декабря 2014 по октябрь 2018 года Колесников незаконно получил из государственного бюджета компенсацию расходов на аренду номера в гостинице "Киев" в сумме 738, 74 тыс. грн якобы из-за того, что у него не было собственного жилья в столице. Однако детективы установили, что у депутата было собственное жилье в столице.

Справочно: Колесников Дмитрий Валерьевич – народный депутат Верховной Рады VIII созыва. Был избран в парламент в 2014 году от партии "Оппозиционный блок".

В 2010 году являлся министром промышленной политики.

В декабре 2010 года возглавлял Государственное агентство по управлению государственными корпоративными правами и имуществом, а в декабре 2012 года – председателем Днепропетровской ОГА. Бывший член Партии регионов.

Колесников, по данным Движения "Честно", фигурировал в антикоррупционных расследованиях в отношении властных и налоговых злоупотреблений.

В декабре 2019 года Специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщили Колесникову о подозрении по уголовному делу о незаконном получении компенсации за жилье из бюджета.