Суд отпустил подозреваемого в хищении государственных средств заместителя председателя Сумской ОВА под личное обязательство

Олег Клименчуков вместе с подчиненными разворовывали средства на восстановление инфраструктуры
Важно
Суд отпустил подозреваемого в хищении государственных средств заместителя председателя Сумской ОВА под личное обязательство
7 февраля 2023, 10:15
читати українською

Заместителю председателя Сумской ОВА Олегу Клименчукову суд избрал меру пресечения - личное обязательство. Он подозревается в хищении средств, предназначенных для восстановления уничтоженной инфраструктуры Сумской области.

Об этом сообщает "Суспильне".

В суде сторона обвинения требовала как меру пресечения для Клименчукова - содержание под стражей. При этом прокурор заявил, что есть риски того, что подозреваемый будет скрываться от суда или может повлиять на свидетелей, а также продолжать совершать другие правонарушения.

В свою очередь, Климечуков попросил суд отказать стороне обвинения.

Напомним, Служба безопасности Украины разоблачила масштабную коррупционную схему по хищению государственных средств, в которой подозревают двух должностных лиц Сумской ОГА. Они присваивали средства, выделенные региону на ликвидацию последствий боевых действий и обстрелов кафиров, в частности, на восстановление инфраструктуры.

По данным следствия, в апреле 2022 года Клименчуков совместно с и.о. начальником Департамента капитального строительства Сумской ОВА Олегом Чунаевым организовали схему хищения средств, выделенных Сумской области правительством на восстановление уничтоженной инфраструктуры.

Чиновники заключили договоры на проведение восстановительно-строительных работ с пятью аффилированными коммерческими структурами. При этом дельцы сознательно внесли в смету цены на стройматериалы, в 2-3 раза превышающие рыночные.

1